Глава областного Роспотребнадзора Ольга Историк сделала редкое заявление: жители Ленобласти повторно заражаются ковидом. Западу и не снилось.

На заседании правительства Ленобласти 29 октября руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Историк доложила о борьбе с коронавирусом и сделала, пожалуй, сенсационное заявление.

- Обращаю внимание, что сейчас уже это не единичные случаи — люди заболевают повторно. Заболевают те, кто переболел в первую волну и имели титры глобулина G, может, не очень высокие, те, которые говорят о том, что сформировался иммунитет. Повторные случаи есть, и тяжесть заболеваний никак не зависит от того, болел человек ранее или не болел, везде по-разному. Кто-то болел тяжелее в первое свое заболевание в период весны и начала лета, кто-то тяжелее болеет сегодня. Поэтому нельзя сегодня говорить о том, что "я уже переболел и больше не заболею". Такой стопроцентной уверенности мы сегодня дать не можем, — сообщила Историк.

Фрагмент из трансляции заседания правительства Ленобласти

Таким образом, Ленобласть стала единственной локацией на планете, где официально и публично сообщили о том, что коронавирусом заражаются повторно и, главное, случаи не единичны.

Для понимания, месяц назад главный санитарный врач страны Анна Попова в интервью на радио "Комсомольская правда" заявила, что в мире зарегистрировано не более десяти случаев повторного заражения коронавирусом. Попова добавила, что статистика по таким случаям ещё только формируется.

Первый достоверный повторный случай заражения коронавирусом был зафиксирован в конце августа в Гонконге. 33-летний житель переболел COVID-19 в конце марта, а через пять месяцев узнал, что вновь заразился. Тогда отреагировала официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис, оценив повторное заражение, как крайне редкое явление: "Один случай на более чем 23 млн". BBC сообщало со ссылкой на западных учёных, что документированные случаи повторного заражения редки — всего несколько на 37 миллионов заболевших.

В России о повторных случаях заговорили ещё в мае, когда главврач республиканской бурятской инфекционной больницы Татьяна Сымбелова рассказала, что после 1 апреля была выписана пациентка с двумя отрицательными результатами, но через 16 дней у нее появились симптомы острого респираторного заболевания. По месту жительства взяли мазок и обнаружили коронавирус. Впоследствии, впрочем, официальные органы отказались считать этот случай повторным заражением.

"Повторное заражение COVID-19 возможно, нужно учитывать индивидуальные особенности иммунной системы человека. При ослабленном иммунитете возможна недостаточная выработка антител у переболевшего человека", — сообщал в августе Интерфаксу главный инфекционист Минздрава профессор Владимир Чуланов, добавляя, что случаи повторного заболевания ковид очень редки.

Как рассказали 47news собеседники в федеральном Роспотребнадзоре, неофициальная позиция главы ведомства Поповой состоит в том, что повторных случаев заражения COVID-19 в России нет. Как нет и статистики по ним. Убеждены и в том, что случаи, которые называют новыми, на самом деле являются недолеченными пациентами. Хотя это определение и не вызывает восторга у медиков. Между собой они называют случаи – недодиагностированными. "Человек заболевает, практически вылечивается, а потом у него вновь всплывает зараза", — на пальцах описали предполагаемый механизм сотрудники ведомства.

Тем временем, собеседники 47news в блоке комздрава Ленобласти рассказали, что статистики по повторно заболевшим в регионе нет.

"Всё, скажем так, на ощущениях. Этим учёные занимаются. Может, пару случаев у нас и есть", - отреагировали чиновники, добавив, что Историк, скорее всего, просто держит таким образом граждан в тонусе.

К слову, в конце выступления Историк в общем-то косвенно подтвердила эту канву.

- Время уговоров прошло. ...Надо приучить людей носить маску, а не считать её ненужной вещью. ...Пошла заболеваемость в коллективах. Расслабились, не проводят термометрию, а где-то допускают людей с признаками ОРВИ. Какие бы ни были бесстрашные, но заболеть может каждый.

Связаться с Ольгой Историк на момент подготовки публикации не удалось. Но стало понятно, что к вечеру её позиция развернулась. Как объяснила руководитель областного Роспотребнадзора "Доктору Питеру", речь всё-таки идет об единичных случаях:

"Повторное заболевание возможно. И я сказала это потому, что настороженность людей обоснованна".

Понимаем, не напугаешь — не послушают.

Виктор Смирнов, Александр Калинин,
47news

Что ещё сказала Ольга Историк на заседании правительства:

"Общее число заболевших с начала пандемии по Ленобласти 11 179 человек. С 1 августа по 29 октября зарегистрирован 5 301 случай. На сегодня показатель заболеваемости 138 человек. Растём — тому есть объективные причины. В первую очередь, это повышение уровня тестирования. Взрывного подъёма у нас нет, но ситуация напряжённая. Коэффициент прироста за последние сутки у нас несколько больше чем по Российской Федерации. Темп прироста средний за сутки по стране составил 1,1. У нас — 1,2. Но это поменьше чем у наших соседей, если это немножко может нас успокоить. Я имею в виду не только Санкт-Петербург".

"По заболеваемости в сутки у нас получается, что показатель заболеваемости 7,65. В среднем по Российской Федерации — 12,07. Но это не значит, что мы должны каким-то образом успокоиться. Уровень летальности у нас меньше единицы, это одно из лучших, мне кажется, доказательств того, как работает наша медицина".

“Процент свободного коечного фонда 22% и охват тестированием на 100 тысяч населения 226,9 за прошедшие сутки. ...По клиническому течению, с учетом того, что мы стали больше тестировать контактных и не имеющих клинических проявлений инфицированных людей, у нас такой процент держится на уровне 30% в течение последних недель октября. Это хорошо, это значит, что мы выявляем тех, кто заболевает".