На всю Ленобласть выдали 1624 ампулы от COVID-19, а миру уже наобещали больше миллиарда. Сами медики кроликами быть не хотят.

До конца 2020 года Ленобласть с населением в два миллиона человек примет 1624 дозы вакцины "Спутник V" от центра Гамалеи. Соответствующее соглашение с Министерством здравоохранения 28 сентября подписал губернатор Александр Дрозденко.

В областном комздраве 47news рассказали, что привиты будут в первую очередь 600 сотрудников ковидных стационаров: оказаться в роли пациентов предстоит персоналу региональной детской больницы и их коллегам из Всеволожска, Кировска, Приозерска и Волхова. Планируется, что для них прививка будет обязательной.

- Думаете, будут отказы? Мы бы всем комитетом привились, но для широких слоев вакцина пока недоступна, - заявил собеседник, напомнив, что первую партию получили еще в середине сентября — тогда склад предприятия "Ленфарм" принял 42 дозы вакцины.

По словам источника 47news в региональном правительстве, тот груз был экспериментальным — отрабатывалась логистика. Но вышла незадача: из-за требований хранить ампулы с жидким раствором при температуре минус 18 градусов они так и остались в "Ленфарме". В больницах подходящих морозилок не нашлось.

- Придется либо объявлять конкурс и покупать специальные холодильники, либо на вакцинацию будут приезжать в "Ленфарм". Есть и третий вариант — поставят вакцину другой формы, которую не нужно держать в холоде, - добавил он.

47news опросил фельдшеров скорой и врачей в поликлиниках. Радикальнее всего говорят во Всеволожске.

- Мы с коллегами особо прививаться не хотим. Сама вакцина появилась относительно недавно, эффективность ее спорна. Тем более что у нас многие уже переболели, включая меня, - рассказала фельдшер городской станции Антонина Казакова, добавив, что вакцинация, скорее всего, будет принудительной. - По крайней мере, год назад укол от гриппа делали всем в обязательном порядке.

Заведующая поликлиникой ФМБА в Сосновом Бору Екатерина Сумцова призналась, что лично она не против, но с оговорками.

- Мнений много, обсуждаем в чатах с коллегами. В основном говорят о том, что вакцина еще сырая и не прошла все этапы испытаний. Сама бы я, наверное, все-таки сделала прививку, но со страховкой от работодателя на случай осложнений из-за COVID-19. Пока дополнительных соглашений не подписано. В то же время идет рост заболеваемости, а врачей эта ситуация совсем не мотивирует, - рассказала Сумцова, еще недавно поднявшая волну из-за хитрых выплат за работу в ковидном стационаре.

Ее коллега из той же поликлиники, Татьяна Дунаева, еще более категорична.

- Если спрашиваете мое мнение, то я прививку делать не буду. Подробно читала комментарии специалистов в интернете. До конца вакцина не опробована, нет уверенности в ее эффективности. Заставить прививаться меня никто не может, а подопытным кроликом быть не хочу, - резко заявила она.

Напомним, что прививать вакциной одновременно с клиническими исследованиями планировали учителей и медиков. Последних, судя по открытым данным, в Ленобласти около 52 тысяч. Получается, что уколют каждого тридцать второго. Как изменилась диспозиция и по каким критериям рассчитывалась партия для региона, 47news спросил в пресс-службе Минздрава. На момент подготовки публикации ответа не поступило. Председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин отказался от комментария, сославшись на занятость.

Отметим, что доля Ленобласти резонирует с новостной повесткой. После официальной регистрации российский "Спутник V" срочно захотели увидеть за границей. Уверенности добавила Всемирная организация здравоохранения, признав вакцину безопасной и эффективной. Сам Путин предложил бесплатно привить всех сотрудников ООН — на минуточку, 41 тысячу человек. Хотя сам не спешит.

Продвижением российского "Спутник V" за рубежом занимается Фонд прямых инвестиций. Его пресс-служба регулярно отчитывается о договорах на поставки с зарубежными партнерами. Известно о соглашениях с 50 странами Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Европы и СНГ. Счет идет на 1,2 миллиарда. Последним в очередь встал Непал, куда планируют направить 25 миллионов ампул с препаратом. Этого хватит, чтобы привить 90 процентов местного населения.

- Из России ничего экспортироваться не будет, пока все население не обеспечат препаратом. Речь о соглашениях с дистрибуторами и местными производителями, которые будут выпускать российскую вакцину. На Индию, например, приходится 100 млн доз, эта страна выпускает 80 процентов всех вакцин в мире, - заявили 47news представители фонда, добавив, что первую партию "Спутника V" в юго-восточной Азии выпустят только к концу 2021 года.

Официально объемы производства вакцины в России не называются. По данным ТАСС, на нее настроены конвейеры компании "Генериум", "Биннофарм" и "Р-фарм". К концу года предприятия планируют выдавать от полутора до двух миллионов доз в месяц. В пресс-службах перечисленных компаний на запросы 47news не отреагировали. Представители "Р-Фарма" заявляли коллегам из РБК, что первую коммерческую партию планируют сдать в октябре.

Андрей Карлов,
47news

С чего начались прививки:

11 августа президент Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от новой коронавирусной инфекции. Она получила название "Спутник V". Первая партия вакцины от COVID-19, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, была произведена 15 августа.

Центр "Вектор" Роспотребнадзора 27 июля также начал клинические испытания вакцины от коронавируса. Гендиректор "Вектора" Ринат Максютов ранее заявил, что запуск препарата в производство запланирован на ноябрь.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук 23 августа также подал заявку в Минздрав на получение разрешения на проведение клинических испытаний собственной вакцины от новой коронавирусной инфекции.