Медики увольняются из Центральной медсанчасти № 38 в Сосновом Бору. Хотя дошло и до смерти, надбавок за коронавирус здесь до сих пор и не увидели.

В Центральной медсанчасти № 38 в Сосновом Бору в течение двух недель появится новый полноценный руководитель. Как стало известно 47news, 14 августа об этом рассказали ряду сотрудников учреждения, и новость для них оказалась долгожданной. Дело в том, что сейчас, когда появилась передышка в деле борьбы с коронавирусом, пришло время разобраться с тем, почему медикам не заплатили ковидные надбавки с апреля по июнь. По всей видимости, новому шефу сразу придётся окунуться именно в эту тему, иначе ему придётся работать в одиночку.

Отметим, что учреждение напрямую подчиняется Федеральному медико-биологическому агентству и не входит в систему здравоохранения Ленобласти. Клиники ФМБА располагаются в атомоградах, наукоградах, бывших закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). Исторически, оказывают медицинские услуги на градообразующих предприятиях, вроде ЛАЭС. Но остальное население тоже в зоне ответственности федералов.  Сегодня обязанности начальника ЦМСЧ № 38 исполняет Михаил Давыденко.

Как рассказывает заведующая поликлиникой при медсанчасти Екатерина Сумцова, несмотря на 18-летний стаж работы в системе федерального агентства, она написала заявление об увольнении. Правда, пока согласилась повременить.

- С весны уже уволились шестеро врачей, не дождавшись премий. Еще десять человек в конце июля написали заявления, а через пару дней отозвали - руководство уговорило, пообещав, что компенсации придут 11 августа. Спустя три дня денег так и не появилось. Я свое тоже отозвала, жду назначения нового руководителя, но не факт, что в понедельник не положу новое заявление на стол, - рассказала заведующая.

Работать в начале COVID-волны, по ее словам, врачам приходилось в лесу. В том смысле, что на территорию медицинского городка привезли автобус "ЛиАЗ", выделенный Федеральным медико-биологическим агентством. В доковидную эпоху он возил так называемые профилактические бригады для массовой вакцинации и приема в микрорайонах Соснового Бора. В начале апреля машину припарковали в семистах метрах от корпуса, в лесополосе, и принимали людей.

photo_2020-08-14_18-46-15.jpg

Тех, у кого подозрения на коронавирус подтверждались, отправляли в инфекционное отделение. При этом на дежурства терапевты городской поликлиники выходили без письменного распоряжения руководства.

- Работали с 11 апреля сменами по 12-16 часов, сидя с пациентами напротив друг друга. Условий, чтобы провести там несколько часов, не было никаких: ни туалета, ни комнаты отдыха, ни кухни. Автобус не охранялся. Территория медицинского городка открытая, зайти может любой желающий. Бывали случаи, что ломились и пьяные, - вспоминает Сумцова. - При этом салон не отапливался, в апреле ночью температура опускалась до минус одного, а большая часть врачей — люди предпенсионного и даже глубоко пенсионного возраста.

За работу в условной амбулатории, по словам собеседницы, 16 сотрудникам предназначались премии по постановлению кабмина: 80 процентов от среднемесячного регионального оклада для врачей и 40 процентов — для младшего медперсонала. В Ленобласти этот показатель, напомним, составляет 41831 рубль. 

- В итоге некоторым либо не выплатили ничего, либо суммы кратно меньше, - сообщила Екатерина Сумцова, добавив, что на премии рассчитывали 16 врачей.

Среди написавших заявление, по данным 47news, и участковый врач-терапевт Татьяна Дунаева. Карьере в ФМБА она посвятила 38 лет, а весной 2020-го оказалась на дежурстве в "чумном" автобусе, а потом в перепрофилированном "ковидном" отделении. На зарплате это отразилось едва ли.

- В среднем у меня выходит около 50 тысяч рублей. То, что мы работали в инфекционном отделении, нигде не отражалось, в списках нас не оказалось. За один месяц пришло шесть тысяч премии, за другой — три. Но они никакого отношения к COVID-19 не имеют. Это так называемые стимулирующие выплаты, - рассказала она. - Администрация медсанчасти к нам не прислушивается, только обещают решить вопрос с премиями.

По словам заведующей поликлиникой, после приема каждого пациента предполагалась обработка. Санитарок не было, так что за них работали сами дежурные врачи. Когда примерно после четырех дежурств доктора начали роптать, руководство ЦМСЧ в мае выделило место для приема в инфекционном отделении, где уже лежали пациенты с COVID-19. С этого момента 21 сотрудник мог рассчитывать на большие выплаты - за работу в условиях стационара полагалось уже по 80 тысяч рублей в месяц:

- Врачи были оформлены на дежурства в приемном отделении, хотя на самом деле были в инфекционном, где уже были зараженные коронавирусом. Как и все, контактировали с пациентами, - рассказала Екатерина Сумцова, добавив, что сама получила выплаты только за работу в качестве терапевта "ковидного" отделения.

- При этом туда просто велели отправлять врачей, фактически нарушая должностные инструкции — письменных приказов не было. Докторов, которые должны принимать в кабинетах, отправляли к больным по домам, в том числе с подозрениями на "ковид". Вообще это нарушение — мало ли какая производственная травма могла произойти по пути. А сотрудник при этом, по сути, не на рабочем месте. Мое подразделение, например, вообще раньше не контактировало с городскими больными, лечили сотрудников "Росэнергоатома". Но в инфекционное спускались и врачи, и медсестры, я сама там принимала, - рассказала бывшая заведующая цеховой службы поликлиники Татьяна Котюргина. Она проработала в ФМБА 12 лет и уволилась накануне. - На вопросы о компенсациях руководство отвечало в том духе, что "мы все на войне, нет времени подписывать приказы, потом разберемся". В итоге табели работавших в инфекционном терапевтов не составлялись, так что денег доктора и медсестры не получили.

Не дождавшись обещанных компенсаций, врач обратилась в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Заведующая поликлиникой Сумцова утверждает, что после контактов с больными коронавирус подтвердился у семи сотрудников, еще одна скончалась. Гибель 51-летней терапевта Ирины Якубовской зафиксирована в "Списке памяти" врачей, погибших от COVID-19.

В пресс-службе ЦМСЧ № 38 сообщили, что сотрудники поликлиники оформлялись в приемный покой, поскольку тот самый автобус относился именно к этому подразделению. Информацию о массовом исходе врачей не подтвердили.

- По данным кадровой службы, заявления были написаны тремя врачами и семью медсестрами, но отозваны 1 августа, - сообщили представители медсанчасти.

Что касается информации об объемах выплат, то они, по словам собеседников, будут проверяться в рамках административного расследования. Когда оно должно завершиться, в пресс-службе уточнить не смогли.

Андрей Карлов,
47
news