Испытывающие вакцину центра "Вектор" от новой коронавирусной инфекции добровольцы чувствуют себя хорошо, осложнений не отмечено, сообщают РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.

В настоящее время привиты три добровольца, четвертый получит вакцину 5 августа. Они находятся под постоянным наблюдением врачей. Как уточнили в пресс-службе, пока в ходе испытаний не возникало ситуаций, при которых участникам потребовалась бы медицинская помощь.

Добровольцы получат вакцину дважды с интервалом в 21 день между прививками. Предполагается, что иммунитет к вирусу появится после второй вакцинации.

Центр "Вектор" 27 июля начал клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции. Гендиректор учреждения Ринат Максютов ранее заявил, что запуск препарата в производство запланирован на ноябрь.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко накануне объявил о завершении клинических испытаний вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Сейчас готовится пакет документов для регистрации этого препарата. По информации источника РИА Новости, регистрация вакцины ожидается 10-12 августа, разрешение на гражданский оборот планируют получить 15-16 августа. В первую очередь вакцинировать будут представителей особых групп, в частности – медиков и учителей.

По словам Мурашко, все расходы на вакцинацию граждан покроют из бюджета.

Центр имени Гамалеи проводил клинические испытания вакцины совместно с Минобороны на базе военного госпиталя имени Н.Н. Бурденко. В начале прошлой недели оттуда выписали вторую группу из двадцати добровольцев.

Отмечалось, что у каждого их них выработался иммунный ответ. Никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья у них не обнаружили.