Вице-губернатор Ильин будет просить бизнес принять горы отходов с МПБО-2 на полигоны области. Понимание вряд ли найдёт, а проблему уже называют чуть ли не умыслом.

По данным 47news, на 16 часов 24 августа в правительстве Ленобласти назначено совещание с владельцами мусорных полигонов под председательством вице-губернатора Михаила Ильина.

“Во исполнение поручения губернатора Ленинградской области провожу совещание по вопросу транспортирования отходов, накопленных на производственной площадке СПб ГУП “МПБО-2” в Янино. Принимая во внимание важность обсуждаемого вопроса, прошу принять личное участие” - просит коммерсантов Ильин в разосланных приглашениях.

photo_2020-08-24_12-17-19.jpg

По факту, речь на совещании пойдёт о том, чтобы каждый полигон взял часть не до конца идентифицированного мусора общей массой 42 тысячи тонн, скопившегося на городском предприятии МПБО-2 и лежащего там уже более года. Росприроднадзор не раз говорил об опасности, Следственный комитет возбудил дело. Таким образом, владельцы полигонов будут поставлены перед непростым выбором - принять этот мусор и стать объектом проверки, либо отказаться и навлечь на себя раздражение со стороны профильных областных чиновников.

Как сообщал 47news, 70% отходов из Янино планировалось везти на полигон в Сланцы, остальное - на полигон в Лепсари Всеволожского района. После публикации 47news, губернатор Дрозденко поручил распределить отходы по восьми полигонам региона - по 5 тысяч тонн на каждый. В итоге же получилось, что область осталась крайней, пойдя на уговоры полпредства.

Участники же рынка крайне скептически относятся к потенциальному предложению Ильина. Как рассказывал 47news владелец перевозчика "Автопарк № 1 Спецтранс" и гатчинского полигона "Новый Свет-ЭКО" Анатолий Язев это невозможно ни юридически, ни технически.

"Он же год лежит, всё перегнило. Да и что там - неясно. Мы когда-то пробовали компост привозить, но даже от нормального - запах на всю округу” - говорил Язев.

Директор полигона “Северная Самарка” Владимир Шматов высказывался, мол, на МПБО-2 смесь неясного происхождения.

“Если смотреть классификацию, то несанкционированная свалка. Этого вида отхода у нас в лицензии нет”, - процедурно отбивался он.

Собеседники в регоператоре Ленобласти, компании “Управляющей компании по обращению с отходами” откровенно говорят: “Кому это надо? Объяснять потом органам чего и сколько принято".

Уже не секрет, что избавление от горы на МПБО-2 лоббирует заместитель полпреда президента по СЗФО Вадим Потомский, на предприятии замдиректором работает его кузен. Как говорят на Суворовском, некие понятийные договорённости о решении вопроса с отходами с МПБО-2 были заключены с председателем комитета по обращению с отходами Алексеем Пименовым. Насколько они согласованы с Ильиным, пока неясно, но в данной диспозиции это уже не важно. После того, как ситуация стала публичной, от вице-губернатора Ильина требуется разрешить вопрос во что бы то ни стало. Так и говорят в областном правительстве.

Как сообщало наше издание, победителем конкурса на вывоз отходов с МПБО-2 стала самарская компания, а на переговоры с полигонами приходит представитель самарского регоператора “Экостройресурс”. Многих на рынке интригует такой смелый заход. Тем временем, бизнесмены Петербурга уже обсуждают, что в целом, гора на МПБО-2 всё же не такая большая проблема, чтобы активно включалось полпредство, а шум доходил до гаранта. Одна из теорий - создание ситуации “беды”, когда в игру могут вступить финансовые гранды из Москвы. Один и обсуждаемых - “РТ Инвест” Ростеха Сергея Чемезова, что строит пять мусоросжигательных завода в Подмосковье и Казани. К слову, Ростех неплохо представлен в Самаре — в прошлом году губернатор Дмитрий Азаров и Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве.

Что касается совещания у Ильина, то пока вопрос, кто на него явится.

Виктор Смирнов,
47news

P.S. О том, как грустно и без конкретики прошло совещание, вы можете прочитать здесь.

Варианты:

Их немного. В Кингисеппе полигон закрыт. В Мшинской под Лугой - тоже. В тосненском Куньголово мощности на исходе. В Волосово ограничены - власти заблокировали его расширение, да и население устраивало митинги. Всеволожская "Северная Самарка" находится под пристальным вниманием активистов и ранее категорически отказывалась от приёма с МПБО-2. Гатчинский "Новый Свет" также против, там заявляли, что такая вонь им не нужна. Полигоны под волховским Пупышево, приозерским Тракторном и подпорожских Гоморовичах небольшие и предназначены под местные нужды. Полигон под Киришами испытывает сложности с надзорными органами. Самарка под Всеволожском занимается строяком, и хозяин её нелюдим. Часть может принять полигон в Лепсари под Всеволожском. Ну и Сланцы, в которые уже пообещали не возить.