Вице-губернатор Ленобласти Михаил Ильин на встрече с владельцами мусорных полигонов призвал всех действовать сообща и принять 42 тысячи тонн отходов, накопившихся за год на площадке городского завода. Но признал, что заставить не может. Ему покивали, но, не услышав конкретики, разошлись. Представитель МПБО-2 на вопросы, говорят, отвечал путанно. А мусорщики из Самары очень просят больше не звонить. Ленобласть же по прежнему крайняя, но ресурса решить вопрос нет.

Вечером 24 августа на Суворовском, 67, закончилось совещание у вице-губернатора Михаила Ильина с владельцами полигонов Ленобласти. “Во исполнение поручения губернатора Ленинградской области провожу совещание по вопросу транспортирования отходов, накопленных на производственной площадке СПб ГУП “МПБО-2” в Янино. Принимая во внимание важность обсуждаемого вопроса, прошу принять личное участие”, - писал Ильин в разосланных коммерсантам приглашениях. Кто-то пришёл сам, кто-то прислал представителя, всё прошло в целом без пиета.  

По словам участников, Ильин сообщил, что проблема общая и решать её надо сообща. Прозвучал даже тезис о том, что заставить бизнес нельзя. Что, кстати, соответствует действительности. Председатель комитета по обращению с отходами Алексей Пименов, говорят, был как водится серьёзен, но конкретных предложений от него не прозвучало.

Одной из основных проблем пока является то, что по-прежнему не ясно, какой вид отходов скопился на МПБО-2. Вроде бы их на бумаге разделили, но кто и по какому принципу неизвестно. На вопросы технического характера представитель завода ответить смог не до конца. А из того, что ответил выходило, что практически ни один полигон Ленобласти не может принять этот мусор чисто юридически.

47news собрал смыслы-впечатления участников: "Не было предмета обсуждения", "Ничего не решили", "Зачем собирались - неясно", "Решили, что завод пойдёт собирать документы, но когда закончит - неясно".  "Как-то всё грустно".

47news позвонил Ильину и спросил, как с его точки зрения прошло совещание с владельцами полигонов. После секундной заминки Михаил Викторович повесил трубку. Не осуждаем, всё непросто. Алексей Пименов традиционно не ответил. Как говорят на Суворовском, некие понятийные договорённости о решении вопроса с отходами на МПБО-2 были заключены не без участия Пименова и замполпреда президента Вадима Потомского, у которого на заводе в должности замдиректора работает кузен. Насколько договорённости согласованы с Ильиным, пока неясно, но это уже не важно. Решать приходится ему, а крайней выглядит Ленобласть в целом.

Не был предрасположен к беседе и  исполнительный директор мусорного регоператора Самарской области "Экостройресурс" Вячеслав Дормидонтов, кто ведёт переговоры в Ленобласти от имени победителя конкурса на вывоз отходов с МПБО-2. Дормидонтов очень просил больше ему не звонить. При всём уважении, это вряд ли.

Напомним, что 70% отходов из Янино планировалось везти на полигон в Сланцы, остальное - на полигон в Лепсари Всеволожского района. После публикации 47news губернатор Дрозденко поручил распределить отходы по восьми полигонам региона - по 5 тысяч тонн на каждый.

Гора мусора в Янино выросла размером с многоэтажный дом, и она уже год гниёт. При этом содержание отходов до конца не идентифицировано. Хотя в комитете по обращению с отходами настаивают, что на самом деле это чуть ли не безвредный грунт. Правда, у других ведомств иное мнение. Так, Росприроднадзор не раз говорил об опасности, а Следственный комитет возбудил  уголовное дело.