В День окончания Ленинградской битвы город на Неве сиянием огней отдаст дань памяти и благодарности героям, отстоявшим его в годы Великой Отечественной войны. Об этом 8 августа сообщила пресс-служба правительства Петербурга.
Дворцовый, Троицкий мосты и мост Бетанкура окрасятся в цвета ленты Ленинградской Победы: оливковый — в честь доблести героев, зелёный — как символ стойкости и надежды. А небо над площадью Победы озарят шесть прожекторов с высотных зданий № 207 и № 224 по Московскому проспекту.
"Лучи Победы" вместе с подсветкой переправ будут включены в ночь на 9 августа - с 00:00 до 4:25. Вечером того же дня - с 21:40 – до 4:25 понедельника, 10 августа, снова будет включена праздничная иллюминация.
Торжественную панораму северной столицы дополнят зажжённые факелы Ростральных колонн. Жители и гости города смогут увидеть пламя на колоннах на Стрелке Васильевского острова 9 августа, с 10:00 до 12:00.
Ленинградская битва была окончена 9 августа 1944 года. Она стала самым продолжительным сражением в Великой Отечественной войне, продлившись более трех лет – с июля 1941 года. Завершение битвы связано с Выборгско-Петрозаводской операцией. 9 августа 1944 года командующий Карельским фронтом Маршал Советского Союза Кирилл Мерецков подписал приказ об окончании наступления в ходе этой операции. Она стала заключительным этапом битвы за Ленинград.
В Ленинградской битве участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского, 2-го Прибалтийского фронтов, Краснознамённый Балтийский флот, Ладожская и Онежская военные флотилии, соединения авиации дальнего действия, войска ПВО, а также партизаны и жители Ленинграда. В ходе битвы был полностью освобожден не только город на Неве, но и Ленинградская, Псковская, Новгородская области и Карелия. На северных рубежах Красная Армия полностью разгромила финские вооруженные силы.
1 апреля 2025 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым 9 августа стал Днём воинской славы России — Днём окончания Ленинградской битвы.
