Суд вынес решение о несанкционированном скоплении отходов на площадке во Всеволожском районе Ленобласти. Ранее Следственный комитет обвинил директора петербургского завода в нарушении правил обращения с экологически опасными отходами.
 
Как рассказали 47news в управлении Росприроднадзора по СЗФО, 15 мая Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение по административному делу в отношении СПб ГУП "Завод МПБО-2" в Янино. Предприятию вменялось нарушение лицензионных требований.
 
По информации пресс-службы ведомства, проверка показала, что мусорный завод не обеспечил обезвреживание отходов. В результате опасный балласт скапливался на территории промышленной площадки. Инспекторами выдано предписание об устранении нарушений. Если документ проигнорируют, действие лицензии будет приостановлено.
 
"В ближайшее время Росприроднадзором будут составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении СПб ГУП "Завод МПБО-2" по факту несоблюдения требований при обращении с отходами, охраны атмосферного воздуха, загрязнения почв", - говорится в сообщении ведомства.
 
47news не раз писал о ситуации на территории ГУП "МПБО-2" в Янино. Также наше издание показывало десятки тысяч тонн смешанного мусора, скопившегося на площадке. По предварительным оценкам профильных чиновников правительства Ленобласти, на площадке в Янино образовалось примерно 40 тысяч тонн отходов.
 
Ненадлежащее обращение с мусором стало фабулой уголовного дела, которое возбудили 17 апреля. Этому предшествовала проверка Следкома. Ее организовали по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина. Он увидел скопление отходов в телерепортаже. Обвинение по статье 247 УК РФ - "Хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде" - предъявлено руководителю завода Тихону Шмелеву.