В Минобороны РФ заявили о готовности вакцины от новой коронавирусной инфекции. Она была разработана российскими военными вирусологами совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

"Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учёными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова", – цитирует "Интерфакс" первого замминистра обороны РФ Руслана Цаликова.

Цаликов также объяснил участие военнослужащих в качестве добровольцев при испытании вакцины тем, что российские военные вирусологи постоянно активно работают над созданием вакцин от опасных заболеваний. Это и предопределяет участие военнослужащих добровольцев в создании и испытаниях препарата от коронавирусной инфекции.

Напомним, что первая группа добровольцев выписалась из стационара 15 июля после сдачи контрольных анализов, вторая группа - 20 июля.