Обыскивают депутата Зевакова, кто еще недавно имел миллиардные дорожные подряды. Сегодня он уже не тот, и жалко Красную книгу Ленобласти. 

Утром 15 июля сотрудники СК Ленобласти и Службы экономической безопасности регионального Управления ФСБ зашли с обысками в дом во Всеволожске депутата Законодательного собрания от "Единой России" Олега ЗеваковаТакже неприятные движения начались в офисе компании "Дортекс" на Васильевском острове и ещё по нескольким адресам. Гости пришли по следам уголовного дела. "Мошенничество в особо крупном размере" называется. 

По информации нашего издания, обыски связаны, в частности, с дорожным контрактом на строительство развязки на перегоне "Выборг-Таммисуо" стоимостью под миллиард. Конкурс на строительство выиграла компания "Дортекс", тогда принадлежавшая Олегу Зевакову. Сам он на неоднократные звонки 47news не ответил.

Контракт между "Дортекс" и Ленавтодором заключен в августе 2015 года на сумму 900 млн 763 тысячи рублей. По договору нужно было построить автодорожный путепровод на перегоне "Выборг-Таммисуо" участка "Выборг-Каменногорск" вместо закрываемых переездов. Как сегодня сообщили 47news в Ленавтодоре, контракт выполнен, объект сдан.

Напомним, путепровод был торжественно открыт в августе 2018 года.  В ноябре того же года сотрудники ФСБ проводили выемки в комитете по дорожному хозяйству и Ленавтодоре. Изымалась, в том числе, документация по вышеуказанному путепроводу, а также контракты, заключённые со строительной компанией "Пилон". Тогда впервые и прозвучали версии - ищут доказательства, как при строительстве использовались более дешёвые материалы, нежели указанные в проекте, или материалы, не соответствующие норматива.

По данным информационной системы "СПАРК", Олег Зеваков основал компанию по производству асфальта "Дортекс" в 2011-ом. Судя по списку выигрываемых аукционов, в серьёзного дорожника он превратился в 2013 году. Причём зашёл на рынок с крупных подрядов. К примеру, его фирма ремонтировала дороги в Кингисеппском районе почти на полмиллиарда. 

Всего же, если взять отношения с 2013 года, "Дортекс" выиграла аукционов, объявленных комитетом по дорожному хозяйству правительства Ленобласти и подведомственным учреждением, ГКУ "Ленавтодор", на 3,3 миллиарда рублей. Лоты сосредоточены во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском и Гатчинском районах. Крупнейший - это всё же виадук "Выборг-Таммисуо".

Если проанализировать данные, то самым удачным для компании был 2015 год, 2016 чуть похуже — ремонтировали дорогу в Подпорожском, немного во Всеволожском и Выборгском районах. Следующий, 2017, и вовсе стал провальным, если не считать пару контрактов на 18 млн рублей. Чистая прибыль скатилась с пиковых 278 миллионов до 937 тысяч рублей. Сам Зеваков может объяснить это тем, что в июле 2016 года продал предприятие, когда готовился стать депутатом ЗакСа Ленобласти от Сланцевского района.

Личность Олега Зевакова знающие люди связывают и с другой организацией - "ЭСКО". Формально связь прослеживается так: в 2009 году ЗАО "Волго-Балт медиа" учредило "ЭСКО", а владельцем был как раз Зеваков. С 2014 года их ничего не объединяет, но те, кто погружён в тематику, уверены, что  бывший собственник постоянно присутствовал в офисе, а если нужно было участвовать в переговорах, вёл их. 

"ЭСКО" выигрывал подряды с 2012 по 2018 год на 4,7 миллиарда рублей. Причём стартовал с неудачи, так как ремонт улицы Карла Маркса в Кингисеппе позже вызвал претензии контрольно-счётной палаты. В этой бизнес-модели камнем преткновения стала попытка "ЭСКО" перевоплотиться из дорожников в строителей. В 2017 году фирма взялась за возведение детского сада во Всеволожске, но ввязалась в спор с администрацией Всеволожского района. Выяснять, кто вёл себя неэффективней — муниципалы, не сумевшие предоставить толковый проект, или подрядчик, не сумевший перенести газопровод, пришлось на повышенных тонах. Дело закончилось расторжением, а объекта, кстати, до сих пор нет. Разбирательство в суде есть.

Примерно с этого периода на рынке стали говорить об искрах недовольства между Олегом Зеваковым и правительством Ленобласти. Из-за нерасторопности его компании Суворовский чуть не поплатился тремя сотнями миллионов штрафа за неосвоение средств при строительстве виадука под Выборгом. В октябре 2017 года губернатор Дрозденко публично заявил, что "Дортекс", срывавший контракт в Подпорожском районе, работать в регионе больше не будет. Это уже была политика. 

В роли депутата Олег Зеваков недавно начал подавать надежды. Настолько, что создавалось впечатление, будто ему уже нечего терять. К примеру, в феврале 2019 года он публично предъявил претензию Александру Дрозденко. Тот как раз решил отменить авансы подрядчикам, работающим по адресно-инвестиционным программам. 

Дальше - больше, в том плане, что Олег покусился на Россию. В смысле — на банк, в здание которого парламентариев поселили. Он писал отдельные законопроекты, требуя вернуть всех в Дом правительства. Наметился принципиальный конфликт с Дрозденко, но депутаты решили не поддерживать Зевакова. Во время пандемии он опять критиковал правительство из-за отсутствия масок и антисептиков в аптеках. Также он порой откровенно подкалывал вице-губернатора по финансам Романа Маркова, с кем, кстати, раньше часто катался на мотоциклах. Некоторые идеи, вроде закрыть наливайки в жилых домах, Зеваков тоже открыто порицал. Заодно запретил людям курить где попало.

В момент, когда по Суворовскому, 67 прокатилась волна задержаний, Зеваков пробурчал в ЗакСе: "Скоро работать из-за этих арестов будет некому". 

На данный момент, несмотря на все эти новости, 47news известно, что Олег Зеваков доставлен к следователю, а не задержан.  

Это хорошо. Никому, кроме него, не было дела до лебедя-кликуна, сыроежки, мягкой розы и утки белого цвета с удлинённым хохолком. Между прочим, благодаря законотворчеству Зевакова все они внесены в Красную книгу Ленобласти. 

Что касается суммы ущерба, занесенной уже в материалы уголовного дела, то она, по данным авторов, равна 14 миллионам рублей. Не много для фигуры ньюсмейкера.   

Юлия Гильмшина, Виктор Смирнов,
47news