Парламент Ленобласти своей волей собрался переезжать в Дом правительства. На месте высылки - в здании АКБ "Россия" - шумно, грязно и мокро. Наконец найдена причина, мешающая слугам народа работать.

Единоросс Олег Зеваков подал в канцелярию Законодательного Собрания законопроект, благодаря которому народные избранники могут навсегда поселиться в здании правительства, на Суворовском,67. В документе, зафиксированном 22 октября, он предлагает закрепить за парламентом этот адрес, и, следовательно — нахождение в нём.

Уже два года депутаты находятся в торце здания на Растрелли,2, в помещениях банка "Россия". Однако с первых дней парламентарии стали выражать недовольство условиями труда, ведь тут нет зала для заседаний, и, по их мнению, плохо устроена вентиляция. С нынешнего лета там начался ремонт. Причём изначально была версия строительства нового этажа для обустройства там зала заседаний, но по факту создаются новые квадратные метры для сдачи в аренду. По соседству со слугами народа теперь постоянно находятся рабочие, с потолков свисают провода, даже при закрытых окнах и дверях здесь шумно, следовательно, о проветривании речи не идёт.

Как рассказывают рядовые сотрудники, вынужденные, в отличие от депутатов с вольным графиком, находиться на работе каждый день, они постоянно наблюдают картину апокалипсиса. Вход теперь осуществляется со двора, и для попадания в кабинеты сначала нужно погрузиться в деревянный туннель. Оттуда стрелочки с надписью "ЗАКС" укажут, куда и где поворачивать. Говорят, месяц назад из-за дождей затопило чёрную лестницу, а буквально накануне упал семикиллограммовый мешок с песком. Благо, никого не покалечило. Две недели назад в канцелярии и бухгалтерии было настолько нечем дышать от строительной пыли, что сотрудники сидели в респираторах и противогазах. А в одном из кабинетов на втором этаже специально пробили дырку в потолке, чтобы он не рухнул от скопившейся воды.

Впрочем, не временные трудности беспокоят депутата Зевакова, а кочевой образ жизни статусных людей. По данным 47news, недавно сотрудникам ЗакСа объявили, что скоро они переедут в другое место — в бизнес-центр на Шпалерной улице. По всей видимости, это и стало отправной точкой недовольства народного избранника. В пояснительной записке он сообщает, что "на практике здания ЗакСа Ленобласти не существует", "высший законодательный орган государственной власти не имеет постоянного места нахождения".

- На практике это вызывает трудности организационного характера, связанные с повторяющимися переездами депутатов и аппарата с мебелью, оргтехникой из одного здания в другое, что отрицательно отражается на осуществлении депутатской деятельности, - уверен он.

Народный избранник скромно умолчал, что навалившиеся трудности его лично только закаляют. За всё время пребывания на посту - то есть за три года - это третий законопроект, который лично Зеваков написал самостоятельно. Активность началась как раз в 2018 году, уже после переезда в банк. 47news неоднократно подсчитывал, что продуктивность депутатского корпуса крайне мала, и наличие кабинетов на это особо не влияет. Тем более, независимо ни от чего на них тратится примерно 530 млн рублей в год, и те, кто имеет право на зарплату, получают 180 тысяч в месяц.

Обращаясь к официальным доводам, Зеваков добавляет, что отсутствие постоянного административного здания наносит имиджевые потери ЗакСу Ленобласти, ведь периодически приходится приглашать представителей других стран и регионов. Опыт командировок же показал, что у коллег из Санкт-Петербурга и Мурманской области подобных проблем нет. В общем, ему просто стыдно.

- Поэтому сложившаяся ситуация, связанная с отсутствием у ЗакСа отдельно стоящего здания, требует изменения, - заключает он.

Самой последней строчкой он требует вернуть вывеску "Законодательное Собрание" туда, где она висела — на фасад Дома правительства

Стоит заметить, Зеваков хоть формально и первый, но на самом деле не единственный недовольный из парламентариев. Буквально в июле на заседании поднималась эта же тема, и тогда звучали слова, что над депутатами издеваются. Солидарность с товарищами выражал даже ГлавЕдр и спикер Сергей Бебенин.

В среду, 23 октября, во время слушаний бюджета-2020 вопрос поднял эсер Александр Перминов, поинтересовавшийся у вице-губернатора по финансам Романа Маркова рациональностью использования помещений, высвободившихся у правительства после переезда депутатов. Тот обещал направить некий письменный ответ. Единоросс Владимир Петров спросил у того же Маркова, сколько денег тратится на аренду помещений в банке, и, конечно, цифр тоже не получил.

Тем не менее, судя по его личному запросу в ГУП "Недвижимость", парламент расположился на общей площади 4765,2 квадратных метров. Стоимость аренды помещений в месяц составляет - если за квадрат - то 1118,64 рубля, а если суммарно за месяц — 5 млн 330 тысяч рублей. В год это 63 млн 966 тысяч рублей. Кстати, арендная ставка на 382 рубля ниже, чем предполагалось при въезде два года назад.

Касательно перспектив реализации идеи Олега Зевакова, то в Доме правительства не скрывают, что таковых нет. Напомним, отселили депутатов в другое место не только для того, чтобы они не мешались под ногами занятых чиновников, но и потому, что на самом Суворовском,67 было тесно. Настолько, что комитеты были разбросаны по городу, а теперь и удалось более-менее соединить ведомства в одном квартале.

Автор масштабного переезда, вице-губернатор-руководитель аппарата Игорь Петров, по поводу идеи Зевакова лишь заметил, что о таковой не слышал, и пообещал, что ремонт скоро закончится. Кстати, на ту же новую мебель для депутатов казна Ленобласти не скупится. Посоветовал потерпеть и заметил, что помещения делались как раз для народных избранников. Роман Марков и вовсе сообщил, что не в курсе, о чём речь.

Мнение исполнительной власти, к слову, не мешает законодательной принять законопроект. Тогда у входа в Дом правительства будет красивая картина: много людей в дорогих костюмах, с котомками и коробками.

 

Юлия Гильмшина,
47news