Следственный комитет Ленобласти и оперативников ФСБ интересует контракт с Ленавтодором на строительство путепровода под Выборгом почти за миллиард. Его исполняла компания, принадлежавшая депутату областного ЗакСа Олегу Зевакову, сообщили 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, обыски дома во Всеволожске депутата ЗакСа Ленобласти от "Единой России" Олега Зевакова, начавшиеся утром 15 июля, связаны в частности с дорожным контрактом на строительство развязки на перегоне "Выборг-Таммисуо" стоимостью 900 миллионов рублей. Конкурс на строительство выиграла компания "Дортекс", тогда принадлежавшая Зевакову. Обыски проходят и в офисе этой фирмы на Васильевском острове в Петербурге. 

По данным СПАРК-Интерфакс, контракт между компанией "Дортекс" и ГКУ "Ленавтодор" был заключен в августе 2015 года на сумму 900 млн 763 тысячи рублей. По договору нужно было построить автодорожный путепровод на перегоне "Выборг-Таммисуо" участка "Выборг-Каменногорск" вместо закрываемых переездов. На сайте государственных закупок сообщается, что фактически по контракту оплачено 890 миллионов рублей. Как сообщили сегодня в Ленавтодоре, контракт выполнен, объект сдан. 

На звонок 47news Олег Зеваков не ответил. Телефон нынешнего директора и владельца "Дортекс" Игоря Рыкова был выключен.  

Как сообщал 47news, обыски проводит СК Ленобласти и оперативники службы экономической безопасности регионального Управления ФСБ. Мероприятия идут в рамках уголовного дела, возбуждённого по части четвёртой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере. Отметим, что дело возбуждено по факту, что подразумевает дальнейшую переквалификацию после установления круга подозреваемых. 

Напомним, что путепровод был торжественно открыт в августе 2018 года.  Напомним также, что в ноябре того же года сотрудники ФСБ проводили масштабные выемки в комитете по дорожному хозяйству и Ленавтодоре. Изымалась в том числе документация по вышеуказанному путепроводу, а также контракты, заключённые со строительной компанией "Пилон". Тогда звучали мнения, что оперативники ФСБ ищут доказательство того, что при строительстве использовались более дешёвые материалы, нежели указанные в проекте, или материалы, не соответствующие нормативам.