Народные избранники Ленобласти останутся там, куда их выселил губернатор, хоть там и капает.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 25 декабря, депутаты ЗакСа Ленобласти отклонили идею своего коллеги Олега Зевакова, пытавшегося законодательно перевести их в другое здание, в Дом правительства на Суворовском,67. 

- Вот уже сорок лет в этом здании работает верховная власть Ленинградской области. Олег Александрович Петров работает четвёртый срок без натяжки, и для него это второй дом. Мы вынуждены работать на двух площадках. Моё предложение – восстановить юридическую справедливость и историческую, закрепить Суворовский,67 за нами как основное и единственное рабочее место. Вспомню слова классика: у умного человека есть одно неоспоримое право – вести за собой дурака, - произнёс Зеваков

Депутат Владимир Петров уточнил, когда нужно реализовать законопроект, в этом созыве или уже следующем. "Проблема технического характера, главное – принципиальное решение. Нужно всё делать в рабочем порядке", - уточнил Зеваков.

Эсер Руслан Гайсин, редко посещающий заседания парламента, переспросил, с чем связан переезд, который состоялся два года назад. Олег Зеваков ответил, что спрашивать лучше не его.

- Все важные решения принимаются на Суворовском,67. Не понимаю сути борьбы за место, но важно юридически закрепить адрес. Не надо забывать ни самим, ни губернатору, что по Конституции мы такая же ветвь власти, как и все остальные, - сказал по этому поводу Владимир Петров.

- Не хотел выступать. Но, раз меня упомянули, как корифея этого здания, скажу. Помню, как мне вручали удостоверение в этом здании, и с тех пор 22 года я нахожусь здесь. Когда пришёл первый раз в тот кабинет, что имела комиссия, это было удивительно. Негде было посидеть и позаниматься нормативными документами. Мы с первого созыва говорили - давайте улучшать условия для депутатов и аппарата. Сегодня у нас великолепные комнаты (на Растрелли,2 – ред.). Да, у нас не хватает зала. Но он будет, - заявил Олег Петров.

Единоросс Вадим Малык рассказал, что у него осталось неприятное впечатление от переезда. Запало в его память исчезновение таблички со здания Дома правительства. "Давайте не будем откладывать возвращение на будущее", - попросил он.

Владимир Петров заметил, что у спикера Сергея Бебенина есть на Суворовском,67 кабинет, и все остальные тоже должны пользоваться подобным инструментом. Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев отметил, что дело не в здании, а в зрелости депутатов. "Вот пару лет назад за пенсионную реформу все голосовали", - привёл пример он.

Единоросс Алексей Ломов заметил, что банки часто лопаются, и с АКБ "Россия" может произойти тоже самое.

- Все мы помним, как это было в Америке. Не дай Бог такое произойдёт с банком "Россия", и что делать? - спросил он.

Ему поаплодировали, а Владимир Петров заметил, что это заявление является смелым.

Спикер Сергей Бебенин рассказал, что здание на Растрелли,2 взято в аренду у АКБ "Россия" на пятьдесят лет "с последующим выкупом", и даже банкротство акционерного общества ни на что не повлияет.

- Здание тоже немолодое, обнаружились требования пожарной охраны, необходимо изменить конфигурацию окон. Мы решили вопрос с кондиционерами… Так что к вопросу всегда можно вернуться, но не так безапелляционно, - сказал он.  

В результате 14 депутатов проголосовали "за", законопроект отклонен. 

Ранее мы рассказывали, что парламентарий пытался заставить региональную исполнительную власть приютить народных избранников у себя, потому что многим депутатам не нравится здание на Растрелли,2. Там постоянные ремонты и капает с потолка. Губернатор с этой мыслью не согласился, написав отрицательное заключение на законопроект. Парламентарии могли пойти наперекор главе региона, но не сделали этого.