Депутаты так переживают за редкие растения и животных вроде пепельника и утки с хохолком, что установили штраф тем, кто будет их обижать.

В среду, 29 апреля, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли законопроект, устанавливающий ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесённых в Красную книгу.

В качестве примера инициатор, Олег Зеваков, приводит балтийскую кольчатую нерпу, росомаху, серую утку, лебедя-кликуна, сыроежки, мягкую розу. В частности, весьма переживает он за нерпу, которая, имея вес свыше 70 кг, ценится охотниками за мех. У нерп хороший слух, отмечает депутат, но плохое зрение. Мелкая утка белого цвета с удлинённым хохолком тоже оказалась достойна внимания народного избранника. Переживает он и за гриб дождевик вересковый, который, как уточняется в пояснительной записке, "стал жертвой людей, которые активно его используют в кулинарии и народной медицине". Также Зеваков выяснил, что такие растения, как пепельник болотный, лютик клубненосный, флавоцетрария снежная, относится к категории вероятно исчезнувших.

За плохое обращение с представителями флоры и фауны, попавшими в Красную книгу РФ, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Теперь же аналогичные меры должны применяться и по отношению к аналогичному списку регионального масштаба. Размер штрафа будет варьироваться от 500 рублей до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 3 до 50 тысяч — для должностных, от 30 тысяч до 1 миллиона - для юридических.