Экономический блок правительства Ленобласти определился, что такое хорошее кафе, а что — разливайки.

Во вторник, 23 июня, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли в трёх чтениях законопроект, регулирующий полномочия органов госвласти в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Согласно пояснительной записке, подписанной вице-губернатором по экономике Дмитрием Яловым, отныне в Ленобласти запрещено продавать алкоголь в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, если площадь составляет менее 40 квадратных метров. Речь идёт, как уточняет чиновник в документе, о так называемых наливайках и псевдобарах.

Появились таковые после введения запрета на продажу алкоголя после 22 часов. С тех пор многие продуктовые магазины стали получать лицензии на разлив, оформляя себя в качестве баров и буфетов. Это даёт возможность отпускать товар в ночные часы. Такой обход закона в свою очередь не нравится жильцам домов, где располагаются разливочные пункты.

Всего в Ленобласти 600 объектов этого вида лицензирования, из них 20% расположены в многоквартирных домах. Действие нового закона распространится на 26 объектов, продающих всевозможные напитки, и 30 – только на те, где отпускается пиво. То есть, получается, что закрыть придётся 46% заведений или почти каждое второе.

Депутат от "Единой России" Олег Зеваков вступился за бизнес, пояснив, что в федеральном законе ограничения в 20 метров. Но ему не понятно, о какой поддержке предпринимателям может вестись речь, если устанавливаются такие запретительные меры. Первый зампред экономического комитета Екатерина Пшенникова сообщила, что регионы имеют право сами решать, какой метраж вписывать в свой закон. Правда, по её оценке, все организации, что попали под запрет, нашли возможность увеличить площадь торговых залов.

Объясняя именно такой метраж, в пояснительной записке Дмитрий Ялов сообщает, что в диапазоне от 40 до 50 метров располагаются заведения, где не только разливают напитки, но и оказывают услуги общественного питания в полном объёме. Эти заведения Пшенникова назвала "хорошими кафе". В том числе речь о тех, что работают в Выборге и Гатчине. Те, что имеют зал обслуживания менее 40 квадратных метров, посчитал Дмитрий Ялов, в 80% случаев относятся к категории псевдобаров.

Напомним, губернатор Александр Дрозденко давно пытается найти возможность закрыть подобные заведения.  В прошлом году на его идею наступила прокуратура, ведь надзорное ведомство усмотрело в потенциальном запрете разливаек коррупцию. Тогда, впрочем, был принят закон, но он запрещал разливайки без отдельного входа. С 5 мая 2020 года регионы получили возможность устанавливать своими законами ограничения розничной продажи алкогольной продукции. В этот раз претензий у прокуратуры не обнаружилось.

Отметим, в Ленобласти действует запрет на розничную продажу спиртного с 22:00 до 9:00. Также полностью запрещена продажа горячительного  в Международный день защиты детей — 1 июня, День молодежи — 27 июня и День знаний — 1 сентября.