Вопрос о том, зачем правительство Ленобласти отменяет авансы при заключении муниципальных контрактов по адресно-инвестиционным программам, поднял во время встречи губернатора Ленобласти с депутатами регионального ЗакСа единоросс Олег Зеваков, передает корреспондент 47news. Как известно, народный избранник является владельцем компании "ЭСКО", в последнее время она берёт дорожные контракты.

По мнению Зевакова, после внедрения нового принципа не останется компаний, которые будут считать для себя выгодным работать в Ленобласти. Его подсчёты показывают, что в конечном итоге, с учётом привлечения кредитов, прибыльность контрактов составит 4%.

- Кто пойдёт работать за четыре процента? Назовите хоть одну компанию, которая получила государственные деньги и сдулась - задал вопрос он.

Председатель комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский ответил, что он вообще не в курсе, о чём идёт речь. Но, как он выразился, со всей ответственностью заявляет, что дорожных фирм, обманувших казну региона, на его памяти нет.

Александр Дрозденко объяснил, что обсуждаемая идея не приведёт к ухудшению качества жизни предпринимателей.

- Волноваться, когда идешь на конкурс госзаказа, не стоит, ведь тебе точно гарантирована оплата. Да, теперь никакого аванса - либо собственные оборотные средства, либо заемные. Но так мы избежим подрядчиков, которые берут деньги и ничего не строят, - сказал он. 

Олег Зеваков хотел ещё что-то спросить, но Александр Дрозденко передал слово другому депутату.