Завершить зачисление в вузы РФ планируется в августе, заявил в воскресенье замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

"Пока мы предполагаем по обычной формуле, то есть первым приказом зачисляются те, кто имеет особые льготы, особые права, потом приказ на зачисление 80% абитуриентов и, наконец, последний приказ, когда зачисляются оставшиеся. И 100% зачисления мы произведем в августе, вот такой предварительный график", - сказал он.

Российским вузам планируется выделить дополнительно чуть более 30 тыс. бюджетных мест, сообщил Афанасьев.

"Это будет, наверное, чуть больше 30 тыс. мест на всю страну. Правительство установит, на какие направления подготовки и в каком объеме эти цифры будут распределены. Информация в самое ближайшее время будет доступна", - сказал Афанасьев.

Абитуриенты смогут лично подать документы в российские вузы при благополучной эпидемиологической ситуации, заявил Дмитрий Афанасьев.

"Понятно, что мы должны обеспечить полную безопасность и минимизировать контакт там, где есть риск заражения и распространения инфекции. Поэтому все будет зависеть от конкретного региона, от тех мер и правил, которые установлены властью данного региона. Конечно, там, где режим ограничений будет смягчен, появится возможность подать документы и лично, в очном виде", - сказал он.

Замминистра также посоветовал всем по возможности использовать дистанционные сервисы для подачи документов и подчеркнул, что в регионах с высоким риском распространения инфекции абитуриенты не смогут передать документы лично.