Новый порядок оформления проездных комитетом соцзащиты оставил пассажиров железной дороги из Ленинградской области без льгот. С начала января их карточки не распознавало оборудование в билетных кассах.

Как стало известно 47news, 15 января управление по транспорту правительства Ленобласти намерено провести совещание с комитетом соцзащиты. Обсуждать будут, в частности, ситуацию с пассажирами-льготниками на железной дороге — с начала года они не могли  оформить бесплатный проезд или купить билеты на электрички со скидкой.

"Странным образом с января 2020 карты перестали активироваться в железнодорожных кассах. Причем в метро они прекрасно работают", - рассказала 47news жительница Всеволожского района Татьяна.

Отметим, что, по данным комитета соцзащиты, с 1 ноября 2019 года ветераны труда и военной службы, труженики тыла, жертвы политических репрессий и пенсионеры оплачивают 10 процентов от стоимости билета.

Собеседник в региональном правительстве предположил, что к ситуации привела новая схема работы комитета социальной защиты, которую внедрили также в ноябре 2019 года.

- Чтобы получить право бесплатного или льготного проезда по железной дороге, обладателям единого социального проездного билета нужно написать заявление. Те, кто получает билет впервые или меняет его, обращается в МФЦ, оттуда данные пересылаются в комитет соцзащиты. За проездным нужно повторно прийти в МФЦ. Видимо, нововведение пока работает со сбоями и недостаточно оперативно, - отметил он, добавив, что для остальных видов транспорта льготы продлеваются автоматически.

Председатель комитета по социальной защите населения Ленобласти Светлана Шлемова также подтвердила новый порядок работы со льготниками. По ее словам, самые большие очереди в МФЦ и органах соцзащиты были зафиксированы 9 и 10 января во Всеволожском районе.

- Это логично, так как он ближе всего расположен к Петербургу, а льготники курсируют между двумя субъектами именно железнодорожным транспортом, - сказала она. - Ситуацию усугубило то, что у многих пенсионеров подошел срок замены бумажных карточек на новые. Раньше они выдавались сроком на два года.

В управлении на транспорте 47news рассказали, что из-за ситуации временно изменен порядок оформления билетов в железнодорожных кассах. Если единый проездной не читается, его нужно предъявить кассиру вместе паспортом, пенсионным удостоверением, справкой о назначении пенсии или удостоверением на льготу. По данным пресс-службы АО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания", такая схема действует с 7 по 31 января во всех кассах Ленобласти.