Стал известен ещё один примерный перечень жилых комплексов, имеющих шансы достроиться за счёт бюджета. В нём те дольщики, кого ещё вчера даже не упоминали в таком контексте.

В ближайшее время гендиректор федерального "Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства" Олег Говорун подпишет с правительством Ленинградской области дополнительное соглашение к тому, что уже было зафиксировано ранее, в октябре.В нем будет уточнена сумма предоставления субсидии, переходящей из бюджета региона в организацию. Теперь это не 800 млн рублей, а 2,8 млрд рублей, расписанные на период с 2019 по 2022 годы. Подписать дополнительную бумагу было нужно после принятия трёхлетнего бюджета Ленобласти, в нём как раз зарезервированы дополнительные два миллиарда рублей.

По данным 47news, с высокой долей вероятности в текущем году не успеют утвердить приложение к этому соглашению. То есть не появится перечень жилых комплексов, которые точно попадут в список на достройку. Скорей всего, его составят и утвердят уже в 2020 году. Впрочем, собеседники нашего издания в Доме правительства посоветовали ориентироваться на те объекты, что мелькают в неформальных переговорах, а также на те, что указал Фонд на своём сайте.

Итак, с высокой долей вероятности появится шанс на спасение у дольщиков жилых домов № 6, 7 и 10 ЖК "Город детства" в городе Коммунар Гатчинского района. Его официально включили в первое соглашение. Мы неоднократно рассказывали, что застройщиком являлось "СНВ Северо-Запад". В отношении неустановленного круга лиц из числа руководителей фирмы возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Свои квартиры 674 семьи должны были получить в 2016 году. С марта 2019 года застройщик находится в банкротстве.

Покупатели квартир ЖК "Десяткино. 2 очередь" в Мурино от ООО "Норманн" тоже, по мысли руководства Ленобласти, должны оказаться в числе тех, кто в скорейшем времени переедет в купленные квартиры. В качестве аргумента приводят тезис о том, что на достройку нужно всего 150 млн рублей, а сдать объект можно за полгода. Это выгодно с точки зрения отчётности. Девелопер, напомним, должен был сдать жилой комплекс в декабре 2015 года, в июле 2019 года признан банкротом. Владелец компании Владимир Смирнов до сих пор в "Крестах".

Ещё одно незаконченное творение Смирнова, ЖК "Десяткино 2.0", по всей видимости, тоже будет взято на карандаш. Квартиры должны были сдать в худшем случае в начале 2018 года, но скелеты зданий не обросли внутренностями из кирпича до сих пор. Попадание в заветную таблицу наверняка смутит даже областных чиновников, ведь банкротом он стал в октябре 2018 года, а до того предполагалось, что обсуждать варианты возможно лишь с учётом появления третьего соглашения.

Также федеральным ответственным предложат включить в список ещё один жилой комплекс этого холдинга - "Яркий", что не достроил дома в Янино-1.

Совсем недавно, в начале декабря 2019 года "УНИСТО Петросталь" признали банкротом, а дольщики ЖК "Тридевяткино царство" уже получили благословение от Фонда. Передать ключи в корпусах № 9, 10, 11 должны были до конца 2018 года, так что у них опыт ожидания не самый большой.

Явно неожиданно, но появились в черновиках дольщики ЖК "Ленинградская перспектива" в Мурино от компаний "Ленспецстрой" и "Леноблстрой" Дмитрия Астафьева. В отношении него тоже было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, ведь квартиры люди должны были получить самое позднее сентября 2018 года. Но потом материалы переквалифицировали. Банкротство компании состоялось в конце ноября 2019 года.

Могут начинать верить в новогодние чудеса и те, кто когда-то уверовал в бывшего вице-губернатора по строительству Ленобласти Николая Пасяду. Четыре корпуса ЖК "Радужный" во Всеволожске, не находящиеся в высокой степени готовности, скорей всего будут взяты в оборот Фондом. Напомним, "ГСК ЛО", с октября 2018 года находящаяся в банкротстве, не построило ни один из шести корпусов из обещанных. Двум из них власти Ленобласти подыскали инвестора, и один уже успели сдать. Ещё четыре, которые должны были появиться в конце 2018 года, особых перспектив, если не вмешается государство, не имеют.

Жилой комплекс "Итальянский квартал" в Романовке от компании "Навис" тоже скорей всего ждёт приличное будущее. По крайней мере, шанс на это получили те, кто с конца 2018 года ждёт свои квартиры. В октябре застройщик, ООО "Созвездие", официально превратился в банкрота, а в отношении девелопера ещё в сентябре возбуждено уголовное дело по мошенничеству.

Немного странной выглядит идея включить в список на достройку жилой комплекс на улице Киргетова, 26/5 в Гатчине. Мы неоднократно рассказывали, что ради решения проблем 31 дольщика, уже образовавших жилищно-строительный кооператив, власти даже готовы были разрешить среднеэтажное строительство в центре города. Впрочем, позже выяснилось, что и потенциальный инвестор получит землю без торгов, и высотный регламент изменят. Теперь ещё вдобавок если Фонд не откажется от своих планов, то и деньги на строительство достанут из бюджета.

Этого нет на сайте Фонда, но, по данным 47news, стоит ожидать благоприятного решения в свой адрес и покупателей квартир ЖК "Янинский каскад-4" в Янино, который должно было достроить ЗАО "Строительное управление". Сдать объект нужно было в декабре 2018 года, в июле 2019 года фирма уже стала банкротом. В октябре мы уже рассказывали, что правительство Ленобласти настаивает на включении в список ещё одного объекта этой компании - ЖК "Рябиновый сад". Находится в Янино, должны были сдать в 2016 году.

Вместе с теми домами, что были заявлены как первоочередные, получается семнадцать. Осталось пережить формальности.

Юлия Гильмшина,
47news