Комитет Госстройнадзора в пятницу выдал разрешение на ввод для дома 6.1 ЖК "Радужный" в микрорайоне "Южный" города Всеволожска, сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области. 

Дома в жилом комплексе, напомним, не достроил "Главстройкомплекс", оставив шесть начатых корпусов, где квартиры купили 1350 человек. В компании была введена процедура банкротства. К решению проблем дольщиков "Радужного" была привлечена компания-донор — застройщик "Гарантъ". Соглашение о достройке с ней было заключено весной этого года, в качестве компенсации бюджет региона в сентябре выкупил детский сад "Гаранта" в его проекте в микрорайоне "Южный".

Соглашение о завершении еще одного корпуса — 6.6 - с "Гарантом" подписано со стороны правительства региона и со стороны инвестора, ориентировочный  срок завершения этого корпуса — март 2020 года. Остальные корпуса ЖК "Радужный" предложены для достройки Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства, пояснили в областной администрации. 

ЖК "Галактика" в Новодевяткино, который также строила структура компании "Главстройкомплекс", планируется завершить с помощью инвестора — компании "ПИК", условия соглашения одобрены сторонами, идет работа над текстом, выход рабочих "ПИК" на площадку ожидается весной 2020 года, сообщили в пресс-службе правительства. 

Напомним, компания "ГлавСтройКомплекс", недавно вступившая в процедуру банкротства, принадлежит бывшему вице-губернатору по строительству Ленобласти Николаю Пасяде. ЖК "Галактика" возводила другая его фирма, "Главстройкомплекс ЛО", ставшая банкротом ранее.

 

Кроме того, как отмечается в сообщении, в высокой степени готовности для выдачи заключения о соответствии и/или разрешения на ввод находятся, в том числе, следующие  проблемные дома: застройщик "Альтаир-Инвест" в Колтушах — корпуса 15,16; ООО "Нева-Сити" — д.1 к.1 в Кировске, застройщик "Айбер Сказка" — 1 дом в Кировске; "Невский Форт" — корпуса 12-13 в Дубровке, "Европейская Слобода" — 1 дом в Касимово, застройщик "ЖСК Муринское" — 1 корпус в Мурино, застройщик "Навис" — два дома в Щеглово и ЖСК "Новодевяткино".