За четыре дня власти придумали, как остановить превращение Гатчины в Шушары. Теперь тут первым делом школы, ну а дома - потом. Нашлась даже лишняя земля.

Внезапно для самих себя жители Гатчины доказали, что могут не только опасаться превращения своего города в человейник наподобие Мурино и Шушар, но и отстоять свои просторы. Местные активисты раздобыли протокол по итогам рабочего совещания, прошедшего в минувшую пятницу, 29 ноября, под председательством вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. На нём обсуждалась достройка злополучного дома на улице Киргетова 26/5, где квартир ждут 32 семьи.

Напомним, буквально за четыре дня до этого, в понедельник, 25 ноября,  тот же Москвин участвовал в повторных публичных слушаниях. Тогда жители Гатчины громко спрашивали чиновника, почему ради обманутых дольщиков должна ухудшиться транспортная доступность микрорайона Аэродром. Предполагалось, что потенциальному инвестору, компании "Русь" предоставят два участка площадью 5,2 Га, и он построит здесь жилой комплекс на 801 квартиру. Массы требовали решить вопрос со школой, детсадами и дорогами. То есть не допустить тех проблем, что выросли вместе с высотками во Всеволожском районе.

Теперь же официально зафиксировано, что сначала должны появиться "объекты местного значения в области образования", а уже затем - дома.

"Считать первоочередной задачей строительство общеобразовательных организаций в МО "Город Гатчина" в микрорайонах Центр, Хохлово поле, Аэродром", - так эта фраза прописана в протоколе.

Та локация, что вызвала народную бурю, и вовсе перестала быть предметом обсуждения. Известно, что достроить проблемный дом выразил желание другой инвестор, ООО "Гатчинская строительно-монтажная компания". В обмен на это государство выделяет ему другие земельные участки. Расположены они вдоль Красносельского шоссе и в районе улицы Изотова, это на въезде в Гатчину. Госстройнадзор обязуется до конца этого года подписать соответствующее соглашение с девелопером.

По данным информационной системы "СПАРК", ООО "Гатчинская строительно-монтажная компания" (ГСМК) принадлежит супругам Веронике и Максиму Адамюк. Помимо ГСМК, у Максима Адамюка есть 49% акций в ООО "Специализированный застройщик "Лидер". Это тот же застройщик, что в  прошлом году завершил другой долгострой в Гатчине, на улице Генерала Кныша. За это он получил от государства землю и возможность возводить 12-этажный ЖК "Высший пилотаж" на 319 квартир и 21945 квадратных метров. До сих пор этот опыт считается уникальным, а поначалу и вовсе подавался как ноу-хау

- Благодаря этим решениям жители Гатчины могут быть уверены, что инфраструктурные проблемы как минимум не усугубятся, - сказала в беседе с 47news глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

Как рассказал журналисту 47news Максим Адамюк, речь идёт об участке площадью под 2,5 Га. По его словам, наделы пока не поставлены на кадастровый учёт, нет проекта межевания. Заметим, при предыдущем руководстве района, Елене Любушкиной заявлялось, что в муниципальном образовании нет альтернативных участков, которые бы администрация могла предоставить инвестору, и, если вести переговоры, то только вокруг пятен на Аэродроме.

По словам Адамюка, он давно предлагал свои услуги в качестве того, кто достроит проблемный дом.

"В моей организации сотня сотрудников, я сам вырос и живу в Гатчине. Но почему-то согласились на какую-то петербургскую "Русь". Мне даже немного обидно. Если бы послушали меня полтора года назад, мы бы уже всё довели до конца", - полагает он.

Директор "Руси" Ирина Левченко на звонок 47news не ответила. 

Девелопер настаивает, что местная администрация не принимала его во внимание потому, что он сразу заявлял — многоэтажные дома в тех пятнах, что стали предметом общественного внимания, планировать нельзя. "У меня полсотни работников живут в этих краях. Все говорят о загруженности школ, садиков. Губернатор в прошлом году дал задание Любушкиной сформировать участок под школу, но до сих пор этого не сделано. Пока её не будет, никаких новых квадратных метров здесь быть не должно", - считает Адамюк.

Объясняя свою сознательность, застройщик настаивает, что сегодня прошла пора, когда "на участке лепили только дом".

"Внутри территории должно быть всё: площадки, парковки, деревья, чтобы с ребёнком можно было погулять, а не идти куда-то. Конечно, это съедает много площади. На одном и том же участке в два гектара можно запланировать и 36 тысяч квадратов, и 18. Так что проблемы появляются не из-за этажности, а из-за плотности", - уверен он.

Предположительно, Адамюк рассчитывает, что его будущий жилой комплекс поднимается на восемь этажей и три сотни квартир. "Пока не знаю, сколько надо вложить в проблемный дом на Киргетова. Говорили про 90 миллионов, но мне кажется, что понадобится меньше. Мы также будем проходить общественные слушания и прочие процедуры, но уверен, что это будет без шума", - говорит бизнесмен. Заметим, кадастровая стоимость актива, выдаваемого застройщику, должна быть примерно равна его вкладу в достройку трудных квадратных метров.

Участники процесса не хотят рассказывать, почему так резко, градусов на двести, поменялась позиция. Всё же, напомним, обсуждение длится больше года, и дважды муниципальная комиссия выносила отрицательное решение по поводу внесения изменений в градостроительные документы.  Так, Михаил Москвин заметил, что он здесь выступает в роли свадебного генерала, и посоветовал обращаться к гатчинской администрации. Максим Адамюк сказал, что к нему с просьбами никто не обращался, но он настолько давно внутри системы, что сам знает, с кем и когда общаться. Людмила Нещадим произнесла лишь загадочную фразу: "Там была целая история, но я не вправе сейчас её воспроизводить". 

Заметим, никто из них не упомянул про приближающиеся выборы губернатора Дрозденко.

Тот участок на Аэродроме, что участвовал в публичных слушаниях, пока пообещали оставить пустым. "Мы не планируем выставлять его для реализации каким-то инвесторам. По крайней мере, до того момента, пока не будут решены проблемы общественной инфраструктуры. Будем действовать последовательно с точки зрения комплексного развития микрорайона", - добавила Нещадим. 

Во вторник, 3 декабря, депутаты ЗакСа во втором чтении примут бюджет Ленобласти на 2020 год. В нынешнем варианте адресно-инвестиционной программы (АИП) нет упоминания о школе в Гатчине, хоть её активно и обещают чиновники. Как заверила автора Людмила Нещадим, сформирован пакет поправок в АИП, после чего объект должен там появиться. 

Из формальностей осталось дождаться протокола самих общественных слушаний. В них ещё раз будет прописано решение комиссии по правилам землепользования, согласна ли она изменить вид использования участков на Аэродроме на "среднеэтажную жилую застройку" и увеличить высотные параметры с 15 до 30 метров. Людмила Нещадим пообещала обнародовать этот документ в четверг, 5 декабря.

 

Юлия Гильмшина,
 47news