Вице-губернатор Москвин так пообщался с жителями Гатчины, что там стало на один жилой комплекс больше.

Опубликовано заключение о результатах публичных слушаний, прошедших в Гатчине в прошлый понедельник, 25 ноября. На них обсуждался вопрос, стоит ли менять вид использования двух земельных участков с малоэтажного на среднеэтажное строительство, а также отклонение на них же предельных параметров разрешённого строительства с 15 до 30 метров.

Несмотря на широкий общественный резонанс, комиссия по правилам землепользования и застройки МО "Город Гатчина" признала оба пункта целесообразными и рекомендовала как поменять вид использования, так и увеличить этажность в этой локации. В протоколе сказано, что к такому выводу чиновники пришли, учтя полученную информацию о том, что в микрорайоне Аэродром планируется построить школу на 1175 мест и путепровод, соединяющий зону с Колпанами. Также будет спроектирована и построена улица Слепнева, которая идет к Киевскому шоссе. Кроме того, будет разработан проект Орловского обхода.

Напомним, обо всех этих планах на встрече рассказал вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. Некоторые присутствующие подвергали критике его слова, замечая, что сначала хотели бы видеть объекты инфраструктуры, а затем — жилые дома. Вкратце они обозначили его выступление словом "катастрофа" и заявили, что не верят ему

Заметим, ранее та же гатчинская комиссия дважды приняла отрицательное решение по этим же вопросам. Притом изначально объяснялось, что изменение параметров необходимо в связи с желанием компании "Русь" достроить проблемный объект на Киргетова. В обмен на это власти и собирались разрешить фирме построить жилой комплекс на 801 квартиру. Через четыре дня после слушаний стало известно, что обманутым дольщикам поможет другая фирма - "Лидер". Ей выдадут 2,5 Га земли на въезде в город, на Красносельском шоссе.

Теперь же строить дома высотой до 30 метров в микрорайоне Аэродром может любой девелопер, который добьётся на то разрешения. Жители Гатчины, по сути, в обмен на своё возмущение получат не один, а сразу два новых комплекса.

- Очередной обман, - пишут по этому поводу в соцсетях жители.