Арбитражный суд признал банкротом ЗАО "Универсальное строительное объединение", которое структурно входит в ГК "Унисто Петросталь" и являлось застройщиком ЖК "Тридевяткино царство" в Ленинградской области.

Об этом “Ъ-СПб” сообщили несколько обманутых дольщиков стройкомпании. Конкурсным управляющим назначена Ирина Ларичева.

Напомним, что квартиры в жилом комплексе в Мурино не получили 1,2 тыс. дольщиков. В хищении 2,8 млрд рублей, предназначавшихся для строительства трех из 11 копусов ЖК, обвинение предъявлено президенту ГК "Унисто Петросталь" Владимиру Оксману и бывшему генеральному директору группы компаний Арсению Васильеву. Оба фигуранта уголовного дела покинули Россию и объявлены в международный розыск. 2 декабря Всеволожский городской суд Ленинградской области отказал следствию в заочном аресте.

Банкротный иск в отношении ЗАО "Унисто" был продан ООО "РосАвтоСтрой" в мае 2018 года.

Справка:

47news  рассказывал, что компания "УНИСТО Петросталь" пополнила ряды проблемных весной 2018 года. Тогда стало ясно, что строительство трёх корпусов ЖК "Тридевяткино царство" в Мурино остановилось

Один из застройщиков девелопера, ООО "Альтаир-Инвест", должен был возвести в Колтушах ЖК "Чудеса света" к июлю 2017 года, но не смог.

Также приостановлено строительство ЖК "Аннинский парк", который впоследствии приобрел застройщик из Дагестана. Ещё один проект, "Северная капелла" в Буграх, свернули, не начав.

Из-за "УНИСТО Петросталь" правительство Ленобласти уже понесло убытки, ведь в прошлом году включило его в федеральную программу "Стимул", за счёт которой должны были построить рядом с домами школу. Сегодня земля арестована. Из-за этого в Москву пришлось вернуть 249 млн рублей.

О перспективах обманутых дольщиков 47news рассказал в материале "Пук, а ничего нет". Сказочного строителя уличили в пустоте".