Cемья под видом девелоперов собрала под миллиард, ничего не построила и покинула страну. Это сегодня Госстройнадзору все ясно, а следствие возбуждается. Еще вчера власти раздавали им золотые знаки.  

В минувшую пятницу, 31 августа, первый следователь страны Александр Бастрыкин обнадёжил всех обманутых дольщиков Ленобласти: уголовное дело владельца компании "ЛенСпецСтрой" Дмитрия Астафьева пообещал передать в центральный аппарат. Между делом заметил, что второй собственник, Юрий Печенюк, рискует вскоре оказаться в одном из следственных изоляторов. В каком, пока не ясно, ведь его не найти.

Исходя из логики, на очереди должен быть экс-вице-губернатор Николай Пасяда. Очень уж он напоминает Астафьева по степени вальяжности к покупателям квартир и щедрости по отношению к своим детям. 

Но, по данным 47news, есть все основания полагать, что новое статусное дело будет возбуждено в отношении собственников ООО "СНВ Северо-Запад", пытавшегося возвести в городе Коммунар Гатчинского района ЖК "Город детства". Судя по открытым источникам, здесь должно было появиться десять многоквартирных домов: пять шестиэтажных и пять трёхэтажных. Ранее Госстройнадзор сообщал, что из 434 квартир продано 419, за что отдано 674 миллиона рублей.

Начиная с января этого года, отдел по борьбе с экономической преступностью УМВД России по Гатчинскому району неоднократно отказывал дольщикам в возбуждении уголовного дела. Однако районная прокуратура отказывала им в отказе, а теперь, как убеждены собеседники 47news в правоохранительных органах, материалы будут переданы в Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

2.jpg

фото: с сайта "Города детства"

Разрешение на строительство ЖК "Город детства" выдавалось в 2014 году, а работы должны были завершиться к началу 2016 года. Однако ввысь устремились только два здания, в эксплуатацию введено — одно. Все работы на объекте заморозились ещё в 2015 году. В Росфинмониторинге подтвердили 47news, что с того же периода на счетах компании отсутствовали средства.

Это, кстати, несмотря на то, что финансовую отчётность компания исправно подавала. В ней указано, что доходы "СН Северо-Запад" за 2012-16 годы составили 377 миллионов рублей, хотя убыток от продажи в 2015-16 годах был 12 и 9,4 миллиона рублей соответственно. В пассивах за последний год предоставления данных, 2016-й, говорится о наличии 798 миллионов рублей.

По всей видимости, ни о каком жилом комплексе речь не шла, ведь обвал начинался с самого момента регистрации ООО "СНВ Северо-Запад". По данным информационной системы "СПАРК", 100% собственником компании "СНВ Северо-Запад" является Татьяна Заруцкая. Сейчас ей 68 лет, её иногда можно увидеть за рулём, но всё же на бизнес-леди она не похожа. Родом из Рязани, а в качестве фактического адреса указывает деревню Вяхтелево Гатчинского района, где прописано всего 165 человек. У мужа, Владимира Заруцкого, есть серебристый Mercedes Benz, но, кажется, это самый их дорогой актив.

Сотрудники "СНВ Северо-Запад" даже не скрывают, что руководила предприятием дочь формального директора, ныне 41-летняя Юлия Владимировна Танькова. В своё время она была прописана с матерью на её родине в Рязани, но сама родилась в городе Дрезден ГДР. Строительный магнат личным жильём тоже не обременена, а регистрировалась в Петербурге то у родителей мужа, то у своего знакомого по имени Андрей Белоусов. Считается, что Юлия Танькова отвечала за финансовую часть, а её супруг Сергей — за техническую.

Теперь же опрошенные менеджеры заявляют, что "СНВ Северо-Запад" занималось только рекламой, получением и расходованием средств, а о строительных работах особо никто не заботился. Для исполнения роли генерального подрядчика было создано ООО "ИНЖ-Вест", владельцем которого тоже числится Татьяна Заруцкая. Все деньги, что дольщики платили за жильё, перечислялись в эту организацию. Однако до дела доходила только четвертая часть собранного, остальное, как полагают в экономической полиции, выводилось со счетов.

Уходили не только деньги, но и, как полагают собеседники 47news, - земля. Так, часть участка, на котором должен был появиться ЖК "Город детства", отошёл во владение ООО "Петроресурс-с-СПб".

Фирма принадлежит брату Юлии Таньковой, 44-летнему Юрию Заруцкому, занимается строительством жилых и нежилых зданий. До 2017 года 10% акций было у той же Татьяны Заруцкой. Девелопер Заруцкий-младший, как и остальные родственники, не замечен во владении элитной недвижимостью.

ЗаруцкийЮ.jpg скриншот страницы Вконтакте

Современный дольщик, как известно, не только безрассуден, но и мало информирован. Видимо, поэтому в то же самое время, когда стало заметно, что никакого "Города детства" в Коммунаре не предвидится, "СНВ Северо-Запад" смогло заключить предварительные договоры продажи таунхаусов и коттеджей в ЖК "Покровское" в Пудомягском поселении Гатчинского района. И там до сих пор не построено шесть таунхаусов и половина коттеджей.

Вряд ли следователи примут во внимание, но граждане явно верили масштабной рекламе застройщика и низким ценам. Средняя цена метра в домиках крутилась вокруг цифры 40 тысяч рублей, что низко даже для глухой провинции, не то что для близкой к Павловску локации. Созданию положительного имиджа помогала и власть, наградив в 2016 году "СНВ Северо-Запад" золотым знаком "Надёжный застройщик России" в рубрике "Ленинградская область".

В апреле 2017 года чиновники и вовсе помогли компании, одобрив на Градсовете её проект по строительству парка развлечений. Точнее, застройщиком выступало ООО "Аквамарин", принадлежащее Юрию Заруцкому. Может быть, не заметить аффилированности помогло то, что концепция нового российского Диснейленда была заказана столь не чуждому областным властям ООО "БМП"

С осени прошлого года "СНВ Северо-Запад" находится в банкротстве, конкурсным управляющим является Даниил Федичев.  Кстати, в биографии Юлии Таньковой уже есть строительная фирма, ставшая под её управлением банкротом. Речь идёт об ООО "Гарант-Строй", она занималась строительством жилых домов, но в 2013 году ликвидирована.

Весь этот букет не мешает семье девелоперов заниматься продажей квартир. В качестве регистрационного сайта ООО "Петроресурс-с-СПб" выбрало тот, что уводит на описание жилого комплекса "Дубровка на Неве". На нём сказано, что строительством занимается ООО "Невский Форт". В 2016 году им владела Татьяна Заруцкая, а затем — тот самый Андрей Белоусов, у которого формально ютится Юлия Танькова. Сейчас им владеет Сергей Олейник, в нашей истории примечательный тем, что он является генеральным директором того самого "ИНЖ-Вест", через который пропускались деньги дольщиков.

По указанному телефону продаж менеджер вежливо сообщил, что ООО "Невский Форт" скоро выкупится московской группой компаний "Конти". Притом, когда в online режиме просмотрели сайт этой столичной фирмы, оказалось, что там ни о какой Дубровке не знают. "Не обращайте внимания, строительные компании не всегда пишут о своих проектах у себя на сайте. Это как пиво, на этикетке написано "Степан Разин", а разливает его "Балтика". Вы же никогда не догадаетесь, что всё из одной линейки, а я так хорошо знаю, потому что магазин у меня был", - добавил он (Лучше был бы у вас магазин, подумал автор). Также он добавил, что два дома на 30 квартир вот-вот сдадут в эксплуатацию, но не уточнил, что это должно было произойти полтора года назад.

Председатель Госстройнадзора Денис Горбунов по этому поводу заметил, что на объекте есть нарушения и сейчас рассматривается вопрос о передаче его новому инвестору. "Как они собираются сдавать дома, если они их не строят?" - заметил он, добавив, что тоже в курсе насчёт аффилированности "Невского Форта", но ничего не может с этим сделать.

Сами супруги Таньковы, видимо, уверены в своём будущем, потому как их даже не могут толком пригласить на беседу в следствие. Оба они за пределами России, видимо, с двумя сыновьями. На четверых, действительно, хватит. (Телефон выключен).

Председатель Госстройнадзора Денис Горбунов по этому поводу был краток: "Проект у компании лёгкий, денег собрано много, ничего не построено, так что всё очевидно".

 

Юлия Гильмшина,
47news