Началось. Фактически заморожена стройка у одного из самых крепких девелоперов региона — Normann. 1632 дольщика "Десяткино 2.0", вложившие 3,3 миллиарда рублей, наблюдают лишь невидимых рабочих. Правительство Ленобласти не мешает.

Сбываются отчаянные прогнозы покупателей квартир во Всеволожском районе Ленинградской области. Наблюдение за деятельностью компании Normann, входящей в десятку самых надёжных застройщиков по версии различных рейтингов, показало вероятность строительного апокалипсиса на отдельно взятой территории.

В социальных сетях который месяц граждане, вложившиеся в широко разрекламированный проект "Десяткино 2.0" в посёлке Мурино, выкладывают доказательства отсутствия телодвижений на объекте.

Валентин Илюшин, 47news

"Вот съездил сегодня, найдите отличия от недельной давности! Пообщался с единственным рабочим, сказал он один и то он последнюю неделю, зп не платят", - пишет один покупатель (здесь и далее орфография и пунктуация авторские). "Вы своими приездами и распросами только отвлекаете единственного рабочего. Он бы уже все сделал а так на пару дней опаздывает", - иронизирует над ним другой. "Был сейчас. Ни одной души", - добивает третий. "Кошмар. Невидимок уже нанимают. И строят они невидимые стены", - добивает ещё один покупатель. "Скоро значит невидимые ключи получим", - успокаивают его.

Судя по беглому анализу записей, как правило, люди видят одних и тех же работяг в количестве двух. Они фигурируют в официальных отчётах застройщика. Когда дольщики пытаются выяснить в компании, отчего взят такой невесёлый темп, там приводят статистические данные, из которых следует, что работа если не кипит, то вскипает. Притом у тех, кто бывает на стройке периодически, создаётся впечатление, что меняется только пейзаж. Будто под музыку Вивальди "Времена года".

Фотокорреспондент 47news побывал в понедельник, 9 октября, на объекте. Своим появлением он никого не отвлёк, потому что по состоянию на полдень отвлекать было некого.

9.JPG Валентин Илюшин,47news

Из живых душ его приветствовали только две бродячие собаки, облюбовавшие кучи земли, а также охранник в будке.

7.JPG Валентин Илюшин, 47news

Последний никак не препятствовал гостю, потому что лил дождь, а телевизор работал.

Вокруг зодчеством занимается не только Normann, так что гул дрелей, работа кранов и мельтешение людей было заметно отовсюду, но именно здесь чувствовалась пустота.

Внешний облик будущих 18-этажных домов пока что напоминает скелет. Создалось впечатление, будто конструкции в таком виде запечатлены как минимум несколько лет. Вместо подходов к домам — грязь и лужи, в которых явно можно глубоко погрязнуть.

Между тем, в первом и втором корпусах продано 757 квартир, что в денежном выражении равно 1,5 миллиардам рублей. Первоначально планировалось, что сдано всё будет в четвёртом квартале 2017 года, то есть примерно сейчас. Но теперь срок перенесён до июля 2018 года. По данным 47news, сотрудники строительного блока правительства Ленобласти в последний раз были на объекте в августе. Однако застали там только погрузо-разгрузочные работы.

Также ждут ключей 875 покупателей в третьем корпусе и вроде как ожидали ощутить их в руках в первом квартале 2018 года. Но и в этом случае время сдвинулось до января 2019 года. И это несмотря на то, что в объект вложено 1,8 миллиарда рублей живых денег граждан.

Несмотря на очевидный факт остановки проекта, в самой компании категорически это отрицают. Так, член совета директоров фирмы, бывший председатель комитета по строительству Ленобласти Николай Крутов в беседе с журналистом 47news отметил, что "ничего страшного не происходит". "Может, людям просто кажется, что рабочих нет", - меланхоличо заметил он.

В пресс-службе фирмы попеняли и журналистам, и дольщикам на само подозрение в отставании от сроков.

- Руководитель проекта даже обиделся, когда я его спросил, - передал грусть коллеги директор по коммуникациям Олег Ведутов.

- Не расплакался? - переспросил журналист 47news.

- Нет.

Со слов Ведутова, в выходные не жалел себя кран, до того велись работы на перегородках, привозили и взвешивали материалы. Председатель совета директоров Normann Виктор Сеппенен уточнил, что на объекте задействовано 12 рабочих. "Процесс не прекращается, правда, увеличивать силу не планируем", - признался он.

Объясняя причины переноса заданных сроков строительства, Сеппенен рассказал, что основной трудностью видит снижение покупательской активности населения.

- Когда мы начинали стройку, рассчитывали, что уложимся в свои темпы в случае, если не будет резкого ухудшения положения на рынке. Но оно случилось и повлекло за собой негативные последствия, - сказал он.

- Имеете в виду, что у людей нет денег?

- Скорее, нет доверия к строительным организациям, особенно если продажи ведутся на нулевых стадиях. У многих появляются проблемы, этого нельзя не заметить.

- Недавно много говорилось о том, что виной всему удорожание материалов, вы его ощутили?

- Себестоимость материалов сильно не выросла, так что, скорее, нет.

- Ваша компания входит или входила в число лидеров рынка. И вот у вас такие трудности, о которых раньше, быть может, и вслух боялись говорить, а сейчас они — реальность. Это чем-то напоминает ситуацию с банками, когда страшно не то, что банкротятся малыши, а то, что схлопываются крупные.

- Не стал бы сравнивать, в банковской деятельности бизнес высоко рискованый, у нас же всё прозрачно. Похоже только с той точки зрения, что из стройных рядов действительно может внезапно выбыть сильный игрок, причём человек со стороны никак не сможет угадать, кто следующий. Но я считаю, что мы поступили честно, объявив о передвижке сроков. В любом случае все объекты мы сдадим.

- На федеральном уровне тем же банкам в последнее время стало помогать государство. Объясняется это тем, что если основных не спасти, всё совсем рухнет. Правительство Ленобласти вам оказывает какую-то помощь?

- Правительство Ленобласти помогает нам тем, что старается не мешать. Меньше требований, там, где могут штрафовать, не делают это, понимая, что бремя трат всё равно ляжет на дольщиков. Поговорили вот с нами, собрали на встречу в конце августа. Был честный разговор, и стало легче от обмена мнений. А денег дать или сроки ввода в эксплуатацию они не могут. А так... Чем они нам помогут?

Кстати, ещё год назад стало известно, что Normann передвинул сроки сдачи по тринадцати домам в городе и области. Но так как срок действия разрешения на строительство продлён правительством официально, пока объекты не числятся в реестре проблемных. Следовательно, дольщики не могут считаться обманутыми.

Ещё в Ленобласти компания или её дочки строят в Янино-1 и Буграх. Общее количество проданных квартир в других проектах составляет 1741, за них уже заплачено более 3 миллиардов рублей. По словам Сеппенен, с ними легче, поскольку были заложены более реальные сроки ввода в эксплуатацию.

Несмотря на пропагандируемую политику гласности, девелоперы по-разному трактуют свои трудности для собеседников вне и внутри системы. Так, когда мы попросили вице-губернатора по строительству Михаила Москвина изложить версию проблем застройщика, которая известна ему, выяснилось, что на Суворовском, 67 процесс объясняется более глобально.

Москвину руководство компании Normann рассказывало как раз о том самом банковском кризисе, сходства с которым так не хочет Виктор Сеппенен. "Там связано с одним из лопнувших недавно банков, деньги ушли на расчётный счёт, из-за чего пришлось искать дополнительные инвестиции", - вспомнил он.

Очевидно, имелась ввиду ситуация с банком "Интеркоммерц". На официальном сайте Normann можно найти сообщение о том, что ипотека для дольщиков была открыта именно в нём, соответственно, туда поступали и аккредитивы.

Зато согласился Михаил Москвин с трактовкой Виктора Сеппенена относительно возможность помощи.

- Фирма обязана достроить, правительство тут ни при чём, - заладил свою обычную мелодию он.

- На объекте двенадцать рабочих. Как считаете, это достаточно для того, чтобы в обозначенное время справиться со всем объёмом?

- Нет.