Полицейским следствием возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве жилых домов компанией братьев Львовичей "Навис". По предварительным данным, речь как минимум о "Щегловской усадьбе" во Всеволожском районе Ленобласти. Масштабных уголовных дел по следам страданий обманутых дольщиков - уже полдюжины. 

Как стало известно 47news, 29 августа следствием УМВД по Кировскому району Петербурга возбуждено уголовное дело по части четвёртой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Уголовную составляющую усмотрели сотрудники экономического отдела полицейского Главка в деятельности строительной компании "Навис", что строит в том числе жилой комплекс "Щегловская усадьба" во Всеволожском районе Ленобласти. Уголовное дело было возбуждено после процессуальной проверки Всеволожской городской прокуратуры, которая направила материал по территориальному признаку - в Кировском районе города располагается банк, в котором размещён расчётный счёт "Нависа". 

Отметим, что доследственная проверка была начата после обращения дольщиков в полицию в декабре прошлого года. Статистически заметим, что это уже шестое масштабное уголовное дело, связанное с обманутыми дольщиками в Ленобласти. Так, за день до возбуждения по "Навису", 28 августа, было возбуждено уголовное дело по трём недостроям в Ленобласти: ЖСК "Лаголово" в Ломоносовском районе, "Кирккоярви" в Выборгском и "Нева Парк" - во Всеволожском. Последовавшие за этим обыски завершились задержанием 43-летней совладелицы застройщика "Мегаполис" Екатерины Саулиной.  

Совладелец "Нависа" Александр Львович на звонок 47news не ответил.  

Напомним, СК "Навис" была признана банкротом 27 февраля. Она является застройщиком двух малоэтажных жилых комплексов в Ленобласти, реализующихся по 214-ФЗ: одной из пяти очередей ЖК "Щегловская усадьба" (четыре корпуса) в поселке Щеглово и двух очередей ЖК "Шотландия" в деревне Скотное (17 корпусов). Сроки завершения строительства ЖК неоднократно переносились. По условиям договоров долевого участия, пятую очередь "Щегловской усадьбы" и первую - "Шотландии" необходимо было достроить еще летом 2017 года.

В апреле этого года ввели ещё один проблемный объект компании — половину корпусов ЖК "Созвездие". Приехавший 7 августа вице-премьер Виталий Мутко пообещал содействовать в выделении средств на достройку ЖК "Шотландия". 

Объекты компании "Навис" вошли в список из двадцати аналогичных, которые пообещал сдать до конца 2019 года вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. Год назад он же настаивал, что в отношении владельцев "Нависа", братьев Львовичей, должно быть возбуждено уголовное дело о мошенничестве. 

Справка:
Полгода провёл в "Крестах" гендиректор и владелец строительной фирмы "ЛенСпецСтрой" Дмитрий Астафьев. У него проблемы с ЖК "Ленинградская перспектива" в Мурино, а разбираться с делом в Петербург прибыл командированный главой СК Александром Бастрыкиным человек из Москвы.

Буквально 31 июля суд арестовал владельца строительной компании "Норманн" Владимира Смирнова. По версии следствия, у бизнесмена был план по хищению средств дольщиков ЖК "На Заречной" в поселке Парголово, и он следовал ему. А за пару недель до ареста Смирнова было возбуждено уголовное дело по мошенничеству с деньгами дольщиков "Город детства" в Коммунаре Гатчинского района, который так и не возвела компания "СНВ Северо-Запад". Фактическими владельцами компании являются супруги Юлия и Сергей Таньковы. Пара даже ненадолго бежала из страны. Четвёртым знаковым делом дольщиков в регионе является жилой комплекс "Силы природы" в Мурино от О2 Development (часть O2 Group, принадлежит Виктору Осокину и Алексею Дмитриеву). Пайщики этого объекта даже массово ходили в поход на прокуратуру с требованием активности. И также по возбуждённому уголовному делу.