К чиновнику из Кировского района Ленобласти заглянули с обыском следователь, контразведка и полиция. Силовики пришли по делу о мошенничестве муниципального депутата Семёнова и адвоката Жувагина, задержанных при передаче денег за решение вопроса с городской баней.

Как стало известно 47news, утром 11 декабря прошёл обыск в квартире дома на Рыбацком проспекте Петербурга, где живёт замглавы администрации Шлиссельбурга по местному самоуправлению и правовым вопросам Валерий Гордин. В гости к нему пришли следователь Следственного комитета Центрального района города и сотрудники регионального Управления ФСБ и оперативники отдела по противодействию коррупции ОМВД по Кировскому району Ленобласти. Как говорят, в результате обысков силовики нашли якобы незарегистрированную охотничью винтовку.

Мероприятие прошло в рамках уголовного дела возбуждённого 6 сентября по части четвёртой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере" в отношении муниципального депутата города Отрадное Александра Семенова и адвоката Ленинградской областной коллегии Дениса Жувагина. По предварительным данным, 10 декабря обоим был продлён арест до 6 января.  

На момент подготовки публикации мобильный Гордина был выключен, а главы администрации Шлиссельбурга Анатолия Рогозина - не отвечал.

Напомним, что 24 октября обыски по этому делу прошли в администрации Шлиссельбурга. Как сообщал 47news, 6 сентября в петербургском офисе на улице Боровой Семенов и Жувагин были задержаны при получении 5 млн от шлиссельбургского предпринимателя Алексея Верещагина. По версии следствия, бизнесмен передавал эту сумму за покровительство своему инвестиционному проекту, с которым в последнее время у него не задалось в Шлиссельбурге. Вопрос касается городской бани, которая была построена и должна стоять на балансе администрации Шлиссельбурга, а часть помещений отошла бы бизнесмену. Дело о мошенничестве возбуждено потому, что на диспозицию с баней ни Семёнов, ни Жувагин повлиять не могли. Есть мнение, что сегодня администрация Шлиссельбурга настаивает на сносе постройки.

Отметим, что накануне, 10 декабря, в Шлиссельбурге прошли обыски, но по другому делу. Следователь Главного следственного управления полицейского главка в сопровождении сотрудников отдела по противодействию коррупции того же главка зашли к бывшему главе администрации города Николаю Хоменко, его сыну Андрею,  дочери Юлии, работавшей в администрации, и Светлане Ивановой, что приходится сестрой жене Андрея. Обыск прошёл и у Камиля Тимашева - бывшего архитектора города. Силовики обыскали дома местного истеблишмента в канве уголовного дела, возбуждённого 29 октября по факту особо крупного мошенничества. По материалам дела, в 2015 году по адресу: Староладожский канал, дом 1а в Шлиссельбурге был возведён двухэтажный торговый комплекс и оборудована парковка. Но земля под ним, как полагает следствие, была оформлена лукаво. Пока неустановленные сотрудники администрации, Росреестра и некого ООО “Управление, строительство и проектирование” подозреваются в том, что путём махинаций присвоили этому пятну кадастровый номер участка, находящегося на окраине города. Та земля была в аренде упомянутой компании.