Нечестную землю в Шлиссельбурге заметило следствие после 10 отказов в возбуждении дела. Это случилось после слов министра за Т-образным столом накануне выборов.

В неспокойном Шлиссельбурге с утра 10 декабря прошли обыски. Следователь Главного следственного управления полицейского главка в сопровождении сотрудников отдела по противодействию коррупции того же главка зашли к бывшему главе администрации города Николаю Хоменко, его сыну Андрею, его дочери Юлии, работавшей в администрации, и Светлане Ивановой, что приходится сестрой жене Андрея. Обыск прошёл и у Камиля Тимашева - бывшего архитектора города. Силовики обыскали дома местного истеблишмента в канве уголовного дела, возбуждённого 29 октября по факту особо крупного мошенничества.

По материалам дела, в 2015 году по адресу: Староладожский канал, дом 1а в Шлиссельбурге был возведён двухэтажный торговый комплекс и оборудована парковка. Но земля под ним, как полагает следствие, была оформлена лукаво. Пока неустановленные сотрудники администрации, Росреестра и некого ООО “Управление, строительство и проектирование” подозреваются в том, что путём махинаций присвоили этому пятну кадастровый номер участка, находящегося на окраине города. Та земля была в аренде упомянутой компании. 47news неоднократно писал о летающих землях и рассказывал о схеме Владимиру Путину, а тот изумлялся. По данным СПАРК-Интерфакс, директором ООО с 2011 года является та самая Иванова, до замужества носившая фамилию Маковкина.

Торговый центр успешно функционирует, в нём располагаются неплохие арендаторы: “Магнит”, “Красное и Белое” и спортзал, где, как говорят местные, занимается Хоменко-младший.

К слову, участок Андрея Хоменко произвёл на оперативников значительно большее впечатление, чем скромная дача его отца. На нём, например, располагается пруд, кипит стройка и припаркован новый Toyota Land Cruiser 200 стоимостью не менее 4 миллионов рублей.

Телефон Николая Хоменко на момент подготовки публикации был выключен. По данным 47news, после обыска его увезли в ГСУ. Кстати, городу он запомнился требованием “золотого парашюта” после ухода с поста в прошлом году. Телефон его сына был вне зоны доступа. Как говорят, Андрея оперативники дома не застали. Из его биографии выбивается дерзкая стрельба в Молодцово. Тогда он был муниципальным депутатом. Дочь Хоменко Юлия говорить с 47news отказалась. С Ивановой связаться не удалось. Что касается Камиля Тимашева, кто занимал с 2007 по 2019 годы должность архитектора города, то он сейчас находится в больнице и на обысках не присутствовал.

- Позвонили в семь утра, говорят, открывай ворота. Жена дома была. Часа три они пробыли, искали документы, связанные с участком под торговым центром, но ничего не нашли. Меня уже пару вызывали, опрашивали. Я не вижу в этой истории ничего криминального, считаю, это реваншизм. Пришла новая администрация, вот и давят, - считает собеседник.

Как выяснилось, инициатором переполоха был действующий глава Шлиссельбурга Владимир Номеров. Выяснилось, что 18 октября он попал на приём к министру МВД Владимиру Колокольцеву, написав в электронную приёмную.

- Мне позвонили, пригласили в Москву. Зашёл в кабинет, там Т-образный стол и Колокольцев. Я и рассказал всё, как есть. Что местная полиция десять раз отказывала в возбуждении уголовного дела, а прокуратура десять раз это постановление отменяла. И так с 2015 года. Министр сначала предположил, что там мелочи, шероховатости. Я ответил, ничего себе шероховатости - участок переехал. Он пообещал возбудить дело и поставить его на контроль, - рассказал Номеров.

Отметим, что, по словам собеседников в районной прокуратуре, надзор действительно неоднократно отменял постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Начальнику ОМВД Дмитрию Иванову два раза выносилось представление, а сотрудники привлекались к дисциплинарной ответственности, рассказали в областной прокуратуре. На звонок 47news Иванов не ответил. По данным нашего издания, в областном СК находится материал проверки по незаконному получению квартир чиновниками администрации.

Что касается контекста, то в воскресенье, 15 декабря, в Шлиссельбурге пройдут внеочередные выборы. За 16 мандатов поборется 99 кандидатов. Сам город штормит не первый год. Того же Номерова обыскивали совсем недавно.

Виктор Смирнов,
47news