Совокупная доля бизнесменов Ильи Трабера и Рамиса Дебердеева после изменений в составе владельцев "Приморского УПК" не превышает 50%.

Круг хозяев ООО "Приморский УПК" расширился до шести физических лиц. Новым владельцем компании, планирующей реализовать проект портового комплекса на берегу Финского залива в Выборгском районе Ленинградской области, 8 ноября стал 38-летний Андрей Сизов.

К Сизову перешли 5% инициатора самого амбициозного стивидорного проекта 47 региона. Таким образом, он перестал быть для компании исключительно наёмным менеджером. Став одним из совладельцев, он сохранил за собой пост генерального директора "Приморского УПК", а также руководителя ООО "Камчатский контейнерный терминал". ККТ является дальневосточной дочкой "Приморского УПК", которая планирует строительство специализированного морского комплекса по перевалке контейнеров в Петропавловске-Камчатском.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", с появлением Андрея Сизова в составе владельцев "Приморского УПК" изменились доли других хозяев компании. Так, доли Ильи Трабера и Рамиса Дебердеева сократились на 1,3% каждая - до 24,7%. А доли Артёма Бегуна, Владимира Даниленко и Сергея Пупко на 0,8% каждая - до 15,2%.

Андрей Сизов пришёл в компанию Трабера и Дебердеева в начале 2018 года. В 2015-2016 годах возглавлял "Ленэнерго", а в октябре 2017 года в отношении него было возбуждено уголовное дело о растрате средств.

"Приморский УПК" был зарегистрирован в 2015 году. Компания планирует реализовать  на берегу Финского залива у Приморска между поселками Карасёвка и Ермилово портовый комплекс в составе угольного, зернового, контейнерного терминалов, а также вести перевалку минеральных удобрений и генеральных грузов. Строительство терминала планируется завершить в 2022 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 170 млрд рублей.

В июле в доме культуры поселка Ермилово прошли общественные слушания о строительстве масштабного объекта. В протоколе собрания зафиксировано отрицательное отношение местного населения к новому порту. Слушаниям предшествовала активная рубка приморского сосняка. После слушаний ООО "Приморский УПК" обратился с иском в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 336 миллионов рублей к АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" ("И. И. С."). Считается, что эксперты "И. И. С." Должны были дать оценку воздействия нового портового терминала под Приморском на природу.