Инвестор угольного порта в Выборгском районе Ленинградской области, вызвавшего негодование местных жителей, повторно и результативно направил иск к проектировщику в арбитражный суд. 

В арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области 14 ноября состоится первое предварительное заседание по иску ООО "Приморский УПК" бизнесменов Ильи Трабера и Рамиса Дебердеева на 336 миллионов рублей к АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" ("И. И. С.").

Компания Трабера и Дебердеева планирует реализовать проект универсального портового комплекса под городом Приморск в Выборгском районе Ленинградской области, который в штыки приняли на общественных слушаниях местные жители. В свою очередь, "И. И. С." выступило генеральным проектировщиком строительства нового порта. Организация отвечала за разработку материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в рамках проекта создания объекта.

Ход делу "Приморский УПК" против "И. И. С." был дан не с первого раза. Первое заявление поступило в арбитраж 20 августа, после чего вернулось истцу. Возбуждено производство по делу было 12 сентября.

Материалы по оценке воздействия на окружающую среду нового порта были представлены на общественных слушаниях в поселке Ермилово 24 июля. Местные активисты нашли в документации УПК материалы, посвященные экологии других регионов - в частности, Краснодарского края. Выходило, например, что в Выборгском районе Ленобласти обитают несколько горных диких баранов — муфлонов. Местные предположили, что работа была скомпилирована, причём грубо.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" на 40% принадлежит кипрской Voje investments Limited, а за ещё 60% стоит предприниматель Глеб Евтушенко. Эта компания осуществила полный комплекс проектных работ для так и не построенного небоскрёба "Охта-центра", а также выполняла дноуглубление у причалов Усть-Луги и "Петролеспорта". Когда в 2013 году "И. И. С." решила участвовать в тендере на проектирование намыва рядом со стройкой "Зенит Арены" под метро "Новокрестовская", то СМИ связывали эту компанию со структурами Олега Дерипаски.

Компания "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" была зарегистрирована в 2015 году. Одним из её совладельцев является известный петербургский бизнесмен Илья Трабер, ему принадлежит 26% "Приморского УПК". Остальное поделили партнеры Трабера: Рамис Дебердеев (26%), Владимир Даниленко (16%), Сергей Пупко (16%) и Артем Бегун (16%). Совладельцы планируют построить комплекс морских терминалов по перевалке угля, зерна, минеральных удобрений и контейнеров в порту Приморск.

Порт займет 760 га северного берега Финского залива между поселками Карасёвка и Ермилово. Пропускная способность — 1740 вагонов в день. В общей сложности "Приморский УПК" планирует переваливать 70 млн тонн грузов в год, в том числе, от 20 млн до 25 млн тонн угля, 5-7 млн тонн минеральных удобрений, 5-7 млн тонн зерна - то есть почти треть продуктивности всех балтийских портов, включая Калининград.

Строительство терминала планируется завершить в 2022 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 170 млрд рублей.