В доме культуры поселка Ермилово завершились общественные слушания, посвящённые проекту строительства нового морского перегрузочного комплекса ООО "Приморский УПК" в Приморске.

Как передаёт корреспондент 47news, под занавес мероприятия активистка Лина Епифанцева передала в оргкомитет слушаний 2 тысячи подписей жителей Приморска, Ермилово, Карасевки против строительства нового порта. Ей пообещали приложить их к протоколу слушаний.

Видео: 47news

Несмотря на то, что обстановка в зале была накалена, местные жители пытались шутить. В частности, в тех случаях, когда стремились ужалить представителей ООО УПК в части неверных фактов в проектной документации.

- Я беспокоюсь, что с муфлоном? Он у нас вообще не водится,  а у вас по документам их целых две штуки у нас, - адресовал со сцены свой вопрос директору по проектированию УПК Дмитрию Темкину местный житель Сергей Малежонок.

Экологические активисты упрекнули авторов портового проекта в том, что в своих материалах, посвящённых экологии, они просто скомпилировали документацию схожих проектов, реализуемых в других регионах России.

Пожалуй, самым эмоциональным стало выступление женщины из Карасевки.

"Ваш проект несет нам смерть. Прокомментируйте, пожалуйста", - прямо спросила  она Темкина после рассказа о своих детях и  их прогулках по уже вырубленному лесу.

В ответ Темкин ответил, что он хоть и живет в Петербурге, но в сентябре отдыхает в соседнем местечке Ландышевка, а оно граничит с портом Приморск.

Слушания продолжались более трёх часов. Их протокол будет готов в течение трёх суток. В зале звучали слова о постановке вопроса о признании слушаний нелегитимными, но в итоге до подобного голосования "за" и "против" проекта нового порта дело не дошло.

Справка:

Строительству порта и общественным слушаниям предшествовала массовая и стремительная вырубка леса на территории приблизительно 200 гектаров. Всего же территория терминала составит около 800 га. Рубка леса под новый порт - сегодня самая популярная тема у жителей Приморска, Ермилово, Карасевки и Балтийского. Социальные сети и профильные группы также наполнены фотографиями свежих проплешин. Сетования жителей уже вылились в петицию-обращение к Владимиру Путину об остановке проекта. Строить порт будет компания "Приморский УПК", где совладельцем является известный бизнесмен Илья Трабер.

Подробно об этой истории - в материале 47news "Особое ООО Трабера нарубило плацдарм к слушаниям".