Компания "Приморский УПК" петербургских бизнесменов Ильи Трабера и Рамиса Дебердеева, планирующая построить морской терминал в Ленобласти за 90 млрд рублей, учредила "дочку" в Петропавловске-Камчатском.

Как следует из данных информационной системы  "СПАРК-Интерфакс", 3 июня в столице Камчатского края зарегистрировано ООО "Камчатский контейнерный терминал" (ККК). Новая компания на 100% принадлежит ООО "Приморский УПК". Гендиректором "ККК" назначен Андрей Сизов. Он же руководит и "Приморским УПК". До прихода в компанию Трабера и Дебердеева Сизов в 2015-2016 годах возглавлял "Ленэнерго".
 
ООО "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" ("Приморский УПК") выступает инвестором проекта по строительству комплекса морских терминалов по перевалке угля, зерна, минеральных удобрений и контейнеров в порту Приморск. Инвестиции в проект в компании оценивают в 90,6 млрд рублей.

Об инициативе по реализации проекта морского контейнерного терминала на Камчатке стало известно в апреле 2019 года, когда в Сочи на экономическом форуме "Приморский УПК" подписал соглашение  с  АО "Корпорация развития Камчатского края". Объем инвестиций в камчатский портовый комплекс оценивается в 60-65 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию новые портовые мощности в Приморске планируется в 2022 году. Начать строительство терминала на Камчатке "Приморский УПК" планирует в конце 2020 — начале 2021 года.

ООО "Приморский УПК" зарегистрировано в конце 2015 года. Известному петербургскому бизнесмену принадлежит 26% компании, еще 26% у его партнёра Рамиса Дебердеева. Еще по 16% у трёх физических лиц: Владимира Даниленко, Сергея Пупко и Артёма Бегуна.