Ленинградскому областному суду предстоит вновь рассмотреть уголовное дело бывшего замначальника управления ФСИН России по Петербургу и области Сергея Мойсеенко, которого обвиняли в соучастии в убийстве подчиненного. Ранее вынесенный оправдательный приговор отменен Верховным судом.

Об этом ТАСС сообщил адвокат Мойсеенко Ян Стецкевич.

"Оправдательный приговор отменен. Дело направлено на новое рассмотрение в Ленинградский областной суд", - сказал он.

Напомним, что Сергея Мойсеенко обвиняли по делу об убистве сотрудника управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николая Чернова, курировавшего строительство СИЗО "Кресты" в Колпинском районе Петербурга. Мойсеенко инкриминировали подстрекательство к убийству. Еще одним фигурантом дела был коммерсант Игорь Захаров. По версии следствия, именно он передал пистолет исполнителю - коммерсанту Сабиру Садыкову, который был знаком с Черновым по работе. Садыкова судили отдельно и приговорили к девяти годам колонии.

Летом этого года присяжные вынесли оправдательный вердикт Мойсеенко и Захарову. Однако на выходе из здания Ленинградского обласуда Мойсеенко был снова задержан - по делу о получении взятки при строительстве "Крестов". Суд арестовал его на время следствия.

Справка:

Внедорожник 34-летнего подполковника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, курировавшего строительство здания новых "Крестов" в Колпино, был расстрелян 2 марта 2017 года на Колтушском шоссе во Всеволожском районе. Утром 7 марта Чернов скончался в Военно-медицинской академии. А двумя днями позднее был задержан 53-летний полковник внутренней службы Сергей Мойсеенко, ответственный за строительный блок УФСИН по Петербургу и Ленобласти, а также 63-летний петербуржец Сабир Садыков.

 Следом был арестован глава компании-субподрядчика "Петроинвест" Руслан Хамхоков. Его подозревали в даче взятки Мойсеенко величиной более 350 миллионов. По этому делу сейчас и проходит Мойсеенко.