К девяти годам колонии строгого режима приговорил суд Петербурга Сабира Садыкова, обвинявшегося в убийстве сотрудника УФСИН Николая Чернова, курировавшего стройку "Новых Крестов".

Садыкову было предъявлено обвинение по статье 105 УК (убийство) и  222 УК (незаконный оборот оружия), сообщает Следком Петербурга.

В суде доказано, что в конце 2016 года к Садыкову обратился его знакомый Сергей Мойсеенко, замначальника регионального УФСИН, и предложил убить своего подчиненного  – начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства.

По версии следствия, подчиненный встал на пути коррупции при строительстве следственного изолятора в Колпино. Пистолет системы Макарова с глушителем Садыкову передал некий Игорь Захаров.

О дальнейших событиях 47news рассказывал. Внедорожник 34-летнего подполковника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, курировавшего строительство здания новых "Крестов" в Колпино, был расстрелян 2 марта 2017 года на Колтушском шоссе во Всеволожском районе. Утром 7 марта Чернов скончался в Военно-медицинской академии. А двумя днями позднее был задержан 53-летний полковник внутренней службы Сергей Мойсеенко, ответственный за строительный блок УФСИН по Петербургу и Ленобласти, а также 63-летний петербуржец Сабир Садыков.

 Следом был арестован глава компании-субподрядчика "Петроинвест" Руслан Хамхоков. Его подозревают в даче взятки Мойсеенко величиной 350 миллионов.

По версии следствия, Чернов располагал информацией о финансовых нарушениях при строительстве крупнейшего изолятора в Европе "Кресты-2" стоимостью 12 миллиардов рублей. 

Садыков полностью признал свою вину и  заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовные дела Мойсеенко и Захарова еще не рассмотрены.