После того, как президент РФ Владимир Путин поручил учесть мнение жителей Архангельской области о создании мусорного полигона у станции Шиес, руководство региона обещает провести общественные обсуждения.

Как передает "Коммерсантъ", губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что общественные слушания пройдут после того, как будут проведены исследования и сформирована проектная документация.

Ранее сегодня, 23 июля, президент России Владимир Путин поручил учесть мнение жителей Архангельской области по поводу строительства мусорного полигона. Ответственными за выполнение поручения назначены Орлов и мэр Москвы Сергей Собянин, так как предполагается, что мусор на полигон будет поступать как раз из столицы. Отчитаться они должны до 1 сентября.

При этом в разговоре с “Ъ FM” Орлов заявил, что власти региона не давали никаких разрешений на строительство, и никаких строек на этом объекте не велось. И вообще, речь идет не о мусорном полигоне, а о "некоем объекте".

При этом жители Архангельской области протестуют против завоза отходов из Москвы и строительства мусорного полигона в районе станции Шиес с декабря 2018 года. Стычки доходили до участия ОМОНа. При этом Верховный суд отказал жителям области в созыве референдума.