Владельцы домов в садоводстве "Строитель" у поселка Лейпясуо в Выборгском районе Ленинградской области добиваются отмены строительства вышки сотовой связи Tele2. Объект, как утверждают дачники, возводится на землях сельхозназначения и перекроет доступ к пожарному водоему.

Как рассказали 47news владельцы домов в садоводстве "Строитель", дачники взбунтовались против возведения вышки сотовой связи меньше чем в 20 метрах от участков.

Стройплощадку для будущей вышки сотовой связи обнаружили в апреле, когда приехали готовить участки к новому сезону.

"Строители засыпали часть пожарного пруда, чтобы устроить фундамент", - утверждает хозяйка одного из участков Елена Коровкина.

Как выяснили владельцы домов, договор на предоставление земли в декабре 2018 года заключила председатель СНТ "Строитель" Елена Лейкина. Согласно документу (копия есть в распоряжении 47news), на участке площадью 289 квадратных метров должна появиться вышка сотовой связи высотой 50 метров. За использование земли садоводства компания-оператор должна платить фиксированную таксу в 21 тысячу рублей в месяц и также оплачивать счета за потребленное конструкцией электричество. В качестве платы за оказанные услуги с февраля до декабря 2019 года "Tele2-Санкт-Петербург", как следует из платежного документа, уже перевела садоводству 220,5 тысяч рублей.

"Деньги поступили на расчетный счет садоводства, их направили на погашение долгов. Миллион образовался в качестве долга за электричество, еще 430 тысяч - за другие ранее выполненные работы", - рассказала 47news председатель СНТ Елена Лейкина. По ее словам, передача земли оператору позволит поправить финансовое положение "Строителя".

Глава садоводства уверена, что конфликт по поводу вышки - не более чем плод личной неприязни группы дачников.

"У оборудования есть все сертификаты, подтверждающие безопасность. Излучение от них не больше, чем от мобильного телефона, а радиоволны распространяются на высоте 45-50 метров, они не направляются на постройки. Я проводила собрание с правлением и опрашивала владельцев участков. Большинство было не против установки. Затем группа дачников подняла скандал, убеждали людей отказаться, - настаивает Елена Лейкина. - Часть засыпанного пруда, о которой они говорят, совсем незначительная. Тем более подъезд к пожарному водоему есть со стороны другой улицы. Мобильный оператор в рамках соглашения готов привести в порядок и другой участок, площадью шесть квадратных метров, чтобы люди могли свободно подходить к воде с другой стороны. Если бы садоводы были уверены в своей правоте, они бы себя так не вели. Публичные скандалы нужны только для дестабилизации".

Как рассказали 47news дачники, 20 апреля на объект вызывали полицейских. Они потребовали у строителей разрешение на строительство и прочие документы. Их у рабочих не было, поэтому полицейские выдали предписание о приостановке стройки. На собрании собственников участков 19 мая собрали 180 подписей против возведения вышки связи. Всего в садоводстве, по данным председателя, 500 домов. Однако в тот же день управление Роспортребнадзора по Ленобласти выдало результаты экспертизы. В документе сообщается, что объект признали соответствующим экологическим правилам и нормам.

На майской встрече, по словам участников, не было кворума, поэтому голосование по поводу размещения объекта перешло в очно-заочную часть. Завершится сбор бюллетеней 7 июля, а итоги, по словам председателя, подведут 14 июля.

"Если в итоге окажется, что большинство поддержало стройку, обратимся в суд", - заявила Елена Коровкина.

В конце мая дачники попросили прокуратуру проверить законность установки вышки, возможные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований пожарной безопасности.

В "Tele2-Санкт-Петербург" 47news подтвердили факт приостановки работ и назвали опасения людей "радиофобией".

"На данный момент смонтирован только фундамент, работы по монтажу приостановлены до урегулирования вопросов с владельцами участков. Но мы устанавливаем оборудование в СНТ "Строитель" в интересах абонентов и соблюдаем все строительные нормы и правила, а также требования безопасности", - отметили представители компании, добавив, что каждый месяц получают обращения с просьбой улучшить качество связи.

Глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов заявил 47news, что вышки нужны, но только если строительство не нарушает действующие законы.

"Операторы связи и интернета постоянно обращаются по поводу строительства новых вышек. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы связь в Выборгском районе была хорошая, но без нарушений закона. С каждым конкретным случаем нужно разбираться отдельно. Если землю под строительство выделило садоводство, то все вопросы к его правлению и председателю", - сказал Орлов.

Отметим, Tele2 уже не первый раз сталкивается с сопротивлением дачников. В ноябре 2018 года соседством были недовольны жители поселка Лесогорский Выборгского района. Против строительства выступили блокадник и 12 инвалидов. Одна из участниц протеста была готова даже на радикальные меры и уведомила об этом прокуратуру. После серии публикаций 47news вышку снесли в апреле 2019 года. В конце 2018-го против строительства вышки Tele2 выступили жители 300-летней деревни Поддубье в Волосовском районе. Люди переживали не только по поводу вредного излучения. Объект планировали подсоединить к местным электросетям, из-за чего могли случиться скачки напряжения.