Региональное управление Росприроднадзора нашло нарушения федерального законодательства и санитарных норм  при установке вышки сотовой связи Tele2 в Выборгском районе Ленобласти. Если нарушения не будут устранены, конструкция должна быть демонтирована в течение трёх месяцев. Блокадник и 12 инвалидов воюют c мобильным оператором уже месяц, а одна из них грозит отойти в мир иной.  

Как стало известно 47news, на прошлой неделе Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области завершило внеплановую проверку легитимности установки вышки сотовой связи оператора "Теле2" на пристройке к дому № 17 по улице Садовой в посёлке Лесогорский.

Выяснилось, что на установку вышки нет санитарно-эпидемиологического заключения, что нарушает федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Кроме того, отсутствует ситуационный план, утвержденный главным архитектором муниципального образования, где должно быть указано расположение вышки по отношению к близлежащим домам. В этом случае нарушены положения о "Гигиенических требованиях к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектах".

По результатам проверки оператору сотовой связи "Теле2" выдано предписание главного государственного санитарного врача по Ленобласти Ольги Историк об устранении нарушений. "В случае обоснованной невозможности получения разрешительной документации произвести демонтаж оборудования со сроком исполнения до 10 февраля 2019 года", - требует в предписании Историк.

Также по результатам проверки ОАО "Теле-2 Санкт-Петербург" привлечено к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".   

Помимо этого, оператору рекомендовано с момента получения предписания для снижения социальной напряжённости обеспечить постоянное информирование жильцов в близлежащих жилых домах о ситуации с легитимностью размещения вышки.  

Роспотребнадзор также запросил у администрации Светогорского поселения документы, подтверждающие то, что в здании, на котором установлена вышка, располагаются амбулаторно-поликлиническое отделение Выборгской межрайонной больницы, аптека и продовольственный магазин.

Напомним, речь идет о вышке "Тele2” с которой борются жители дома на улице Садовая, 17 уже больше месяца. Жильцы дома, среди которых один блокадник и 12 инвалидов, не давали согласия на ее установку перед собственными окнами на крыше прилегающей жилой. В минувший вторник, 13 ноября, на приёме у первого заместителя выборгского районного прокурора Ольги Чакровой местная жительница Алла от безвыходности пригрозила отойти в мир иной на месте установки вышки.

Отметим, что выборгская прокуратура прокуратура уже внесла представление об устранении нарушений при установке вышки сотовому оператору. Но в рычагах воздействия надзор ограничен. В “Tele2” его изучают, а ранее говорили, что все установлено по закону.