Власти Ленобласти теперь сами на себя будут искать компромат. Просто визиты ФСБ уже всем надоели. В структуре правительства есть и ответственная фамилия – Петров.

Правительство Ленобласти официально призналось в необходимости искать внутри себя заблудившихся. Как накануне сообщила пресс-служба, составлен график работы управления профилактики коррупционных и иных нарушений в шести ведомствах. До осени прошерстят комитеты по АПК, по экономике, ЖКХ, а также управления делами, ветеринарии и транспорта.

По данным 47news, решение самим проверять себя, представленное как новация региональных властей, навеяно событиями последнего года. Собеседники на Суворовском,67 иронизируют, что им, мягко говоря, надоело смотреть на себя со стороны в новостях и задумываться, к кому же постучат силовики в следующий раз.

Вряд ли кто-то забыл, но всё же напомним, что за последний год как минимум три высокопоставленных областных чиновника стали фигурантами уголовных дел в связи с подозрениями в мошенничестве. Экс-председатель комстроя  Виталий Жданов сейчас под домашним арестом, экс-председатель комитета по ТЭК Андрей Гавриловпод подпиской о невыезде, бывший вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Олег Ковальво внутреннем изоляторе ФСБ на Шпалерной. Не исключено, что последнее повлекло отставку Саяда Алиева – сегодня уже экс-директора Леноблводоканала. И это если не считать помещённого в "Кресты" депутата Сергея Караваева, периодические обыски в администрациях поселений Всеволожского района и актуальный арест главы администрации района Подпорожского

Приближение каждого эпизода не было тайной для коллег претерпевших, но ясность приходила в тот момент, когда тормоза системы уже были вырваны из механизма. Тем более, что в случаях со Ждановым и Ковалем обвинения касаются их предыдущих мест работы. Но совершенно очевидно - если бы дело упиралось в их современную трудовую деятельность, руководство Ленобласти приложило бы все усилия, чтобы избавиться от перспектив административного позора.

Мы уже неоднократно рассказывали, что для целей, в общих чертах сформулированных как "поиск компромата внутри здания", существует контрольно-ревизионный комитет. Ведомство под руководством Светланы Шишокиной проверяет информацию, поступающую в том числе от местных жителей. Специалистов могут направить и в места, где нужен непредвзятый взгляд на происходящие события. К примеру, в сочинский "Отель "Звёздный", бюджетные траты на который давно превысили разумный подход

Пару лет назад намечалась схватка за финансового монстра, ведь предполагалось объединение контрольно-ревизионного комитета с комитетом финансового контроля. Но с тех пор об идее ничего не слышно. Тем не менее, осталось понимание, что тот, кто курирует данное направление, как минимум, становится весьма информированным лицом, а знания подобного рода в наше время не имеют цены.

По большому счёту, грамотный и честный анализ внутри любой масштабной организации может довести до ситуации, когда контрразведке нечего будет исследовать. Очевидно, раз теперь сотрудники ФСБ заходят на Суворовский,67 все чаще, в практике применения есть изъяны.

Источники 47news, близкие к принятию кадровых решений, настаивают: в обозримой перспективе Шишокиной будет поставлено на вид, что далеко не всегда она была способна заранее предупредить о потенциальных имиджевых потерях. Вполне вероятно, после этого ей найдут замену.

Судя по новой структуре правительства, утверждённой 26 февраля этого года, контрольно-ревизионный комитет сегодня находится в подчинении вице-губернатора - руководителя аппарата губернатора и правительства Игоря Петрова. По его словам, он приложит все усилия, чтобы внутри системы велась более продуктивная работа по выявлению порочащих её фактов. О том, что он будет делать с данными, уличающими товарищей в нарушениях, выходящих из морально-этических рамок в уголовную плоскость, деликатно промолчал. Также осталось неясным, будут ли брать на карандаш каждого чиновника или начиная с определённого уровня.

Впрочем, заметим, что в первую очередь просвечивать нужно управление делами правительства. В начале мая прошлого года именно оно организовало культурно-краеведческое мероприятие по "развитию корпоративной культуры среди гражданских служащих". В числе прочего предполагалась поездка в крепость Орешек, где раньше располагалась тюрьма. Совпадение - но с тех пор некоторые и ездят.

 

Юлия Гильмшина,
47news