Уволен по собственному директор Леноблводоканала Саяд Алиев. В цепочке обновлений сразу два новых директора: один думает о вечном, второй не прочь позвать священника.

Ровно через месяц после задержания вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Олега Коваля из правительства Ленобласти ушел один из его ближайших соратников. Генеральный директор Леноблводоканала Саяд Алиев в четверг, 28 февраля, написал заявление об увольнении по собственному желанию с 1 марта. Формально он подал прошение об отставке председателю комитета по ЖКХ Сергею Кузьмину. Место депутата Законодательного Собрания и секретаря всеволожского отделения партии "Единая Россия" за Алиевым остаются.

Со среды, 27 февраля, за жилищно-коммунальное хозяйство официально отвечает вице-губернатор Михаил Москвин. Но произошедшее точно не является результатом его политики по обновлению кадров. По информации 47news, отрасль сегодня находится под ручным управлением губернатора Александра Дрозденко.

Собеседники 47news уверены, что уход Алиева — прежде всего результат процедуры избавления от наследства Коваля. Сразу же после ареста последнего начались разговоры о тесном рабочем взаимодействии этих двух фамилий. Более того, на уровне лиц, близких к правоохранительным системам, началось муссирование информации о внимании к депутату Алиеву. Накануне, на заседании Законодательного Собрания, депутат Владимир Петров громко объявил, что "Алиев ходит на допросы" , и названный не спорил.

По информации нашего издания, из точностей речь идёт о наличии материалов, находящихся в экономической полиции Всеволожского района и касающихся подозрений в хищении денежных средств при строительстве автоматизированной газовой котельной в посёлке Невская Дубровка. До прихода в региональную политику Алиев, как известно, руководил этим населённым пунктом. Хотя, с другой стороны, уголовного дела по этому поводу нет, а проверка касается частной компании, к которой Алиев юридически не имеет отношения. Но, похоже, лейтмотив оказался удобный.

В связи с нечёткими, но перспективами, руководство Ленобласти обратилось к Саяду Алиеву с недвусмысленным предложением. Новости о проблемах тех, кто работает с бюджетными деньгами, люди читают, но это сказывается на настроении власти и всевозможных рейтингах. Саяд Алиев придерживается категорически иной точки зрения.

29.JPG Саяд Алиев
Фото: Валентин Илюшин

- Честно говоря, я даже не знаю, что сказать, если вы сами говорите, что я ушел по собственному желанию. Да, ушел, - ответил он на звонок 47news.

- Собственное желание чем вызвано?

- Я три года в отпуске не был. Целыми днями тут. И ночами тоже. Устал я. В это трудно поверить?  

- Работа у нас такая – не очень верить. Говорят, что вас аккуратно отодвигают после истории с Олегом Ковалем.

- Никакого отношения это к Олегу Сергеевичу не имеет. Более того, если бы не его, как вы говорите, история, то я бы написал это заявление еще раньше. Просто после его ареста я посчитал, что это будет выглядеть …

- Некрасиво?

- Нет.

- Нечестно?

- Нет. Но уже похоже. Вы же не знаете, что я три раза писал ему заявления.

- Может, в "Водоканале" что не так?

- Мы создали "Водоканал". Начинали с бухгалтера, а сейчас там работает три тысячи. Не на готовое пришли, а с нуля. А потом, я же рядом. Если что – подскажу.    

47news знает, кто сменит Саяда Алиева на посту. Новым генеральным директором станет 34-летний Сергей Морозов. Мы рассказывали о нём, когда в июле 2018 года он превратился из заместителя Алиева в и.о. директора Фонда капитального ремонта, находящегося в структуре того же комитета по ЖКХ.

Считается, что Морозов был в непростых отношениях с Олегом Ковалем, и этот фактор сыграл не последнюю роль в его продвижении по службе. К примеру, бывший вице-губернатор отправлял молодого специалиста спасать умирающий Лужский водоканал, но тот умудрялся возвращаться оттуда, куда посылали. Может, потому что у Морозова есть опыт работы и в том самом петербургском "Водоканале". Живёт он в Сестрорецке, а передвигается на чёрном Volvo XC 60. Судя по странице "Вконтакте", любит котиков и собирать грибы.

Сам Сергей Морозов считает, что перестановка для него — это повышение по карьерной лестнице.

kHkbydkfFpI.jpg Сергей Морозов
Фото: личная страница Vk.com

- Будете, как Саяд Исбарович, просить денег у Романа Ивановича (Маркова — ред.)? Алиева постоянно видели возле его кабинета, - спросил 47news.

- А чего у Романа Ивановича-то просить? Есть учредитель, комитет по ЖКХ, будем разбираться внутри ведомства. Умереть организации не дам.

- Как думаете, дойдёт процесс формирования предприятия до финального свистка?

- Дойдет, конечно.

- При ком?

- При мне, при ком ещё?

Таким образом, автоматически освободился и пост руководителя Фонда капремонта. По данным 47news, на этом месте видят зама Морозова, 55-летнего Андрея Воропаева. Выпускник петербургского Политеха прописан в двухэтажном собственном доме в деревне Токкари Колтушского поселения Всеволожского района. Ездит на сравнительно новом Renault Duster.

Вряд ли у кого-то поднимется бровь завидовать Воропаеву, ведь за пять лет он восьмой руководитель организации. О неисполнении программы Фонда капремонта сказано множество раз, как и о том, что как минимум два бывших директора, Александр Шульга и Максим Пранович, стали фигурантами уголовных дел. Ещё один, Сергей Робул, работал во время возбуждения дела о злоупотреблении полномочиями, но подозреваемым так и не стал.

У Андрея Воропаева мы поинтересовались, не страшно ли ему занимать такой ненадёжный пост.

IMG_0542.JPG Андрей Воропаев
Фото: Vk.com

- Не страшно, иначе бы не взялся.

- Александр Юрьевич высказывал мысль пригласить в Фонд священника, а то слишком много ненужного происходит. Реализуете?

- Слышал об этом. Подумаю.

- Может, хотите пообещать, что реализуете программу капремонта, с которой так много сложностей?

- Конечно, буду обещать. Но так много всего и придётся сталкиваться с наследством...

- Благодаря ему наш разговор и состоялся.

- Тоже верно.

Справка:

Фактическому появлению Леноблводоканала стукнуло больше трёх лет, а сама идея его создания витает в воздухе ещё дольше. Главной задачей организации стало объединение 136 маленьких муниципальных водоканалов. Предполагалось, что это позволит уйти от модели, по которой областной бюджет выплачивал межтарифную разницу для покрытия убытков неэффективных предприятий. С точки зрения обывателя всё ещё проще. В 47 регионе появилась организация наподобие петербургского ГУП "Водоканал", наличие которой в конечном итоге должно позволить избежать перебоев с водоснабжением и низкого качества канализационных очистных сооружений.

Две недели назад ГУП "Леноблводоканал" официально стало монополистом и имеет филиалы в тринадцати районах из восемнадцати. Мы неоднократно рассказывали, что на пути к единому водному хозяйству вставали муниципальные власти. Два года назад бойкот объявил Светогорск, а в конце прошлого — почти весь Всеволожский район. Упирали на то, что у них всё слишком ладно с экономикой, чтобы отдавать её кому-то. Буквально накануне Алиев вынужден был просить коллег по ЗакСу продлить срок запуска системы в Кировском и Приозерском районах, местные не передали имущество и документы.

На нынешний год в казне региона запланировано 1,3 млрд рублей на деятельность "Леноблводоканала". Однако, даже по последним заявлениям, денег нужно в разы больше, ведь только на организацию жизнедеятельности последних вступивших семи районов нужно 3,6 млрд рублей. Давление по этой части от группы Коваль-Алиев испытывал вице-губернатор по финансам Роман Марков. По крайней мере, с него постоянно спрашивали миллиарды, а он объяснял, что и так отдаёт чуть ли не последнее. Сегодня Роман Марков отказался развивать тему ухода Алиева, лишь скупо сообщив 47news, что ничего плохого сказать о нём не может. Впрочем, и хорошего не заставил себя добавить.

Юлия Гильмшина,
47news