Суд отпустил под домашний арест экс-чиновника правительства Ленобласти Виталия Жданова, а его товарища оставил в изоляторе. Окончания расследования Жданов будет дожидаться в квартире на Казанской улице.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 8 октября Куйбышевский районный суд изменил меру пресечения бывшему председателю комитета по строительству Ленинградской области Виталию Жданову и отпустил его из-под стражи под домашний арест. Обвиняемый в крупном мошенничестве Жданов пробудет дома, в квартире на Казанской улице, как минимум до 8 января 2019 года.

Тот же суд продлил содержание под стражей на три месяца Евгению Николаенко - юристу и подчинённому Жданова во время его работы в комитете по строительству Петербурга.

Напомним, что Виталий Жданов был арестован  1 июня 2018 года и более четырёх месяцев пробыл в следственном изоляторе №6 в Горелово под Петербургом. В этот же изолятор на днях поместили 22-летнего жителя Алтайского края Аркадия Зверева, которого подозревают  в убийстве и поедании 21-летнего жителя посёлка Новинка Кировского района Ленобласти Александра Поповича. В УФСИН по Петербургу и Ленобласти 47news рассказали, что оградят экономиста от людоеда.

Жданов и Николаенко обвиняются по части 4 статьи 159 УК - "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". С 2012 по 2014 год Жданов был первым заместителем председателя комитета по строительству Петербурга Андрея Артеева, а Николаенко в этот период занимал в городском комитете пост начальника юридического отдела. В октябре 2017 года был арестован брат  Артеева - Владимир. Он являлся владельцем ныне ликвидируемой ГК "Единые решения". В Петербурге фирма занималась госконтрактами в сфере социального строительства и сумела получить контракты от петербургского комстроя на 4,5 миллиарда рублей. После ухода из петербургского комитета по строительству Жданов ненадолго подался в бизнес, а потом возглавил комитет по строительству Ленинградской области. Буквально через неделю после ареста Жданова и Николаенко суд изменил меру пресечения бизнесмену Владимиру Артееву с содержания под стражей на домашний арест.