Внутренние проверки деятельности органов исполнительной власти и подведомственных им государственных организаций инциированы в администрации Ленинградской области.

График проведения выездных проверочных мероприятий утвержден распоряжением губернатора Александра Дрозденко. Их цель – профилактика коррупционных и иных правонарушений в работе органов исполнительной власти и государственных организаций, сообщается на сайте обладминистрации.

Согласно графику, в 2019 году управление профилактики коррупционных и иных правонарушений региона оценит работу трех комитетов и трех управлений:

- в марте — управление ветеринарии; 

- в июне — комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу; 

- в июле — комитет по жилищно-коммунальному хозяйству; 

- в августе — управление делами правительства Ленинградской области; 

- в сентябре — управление по транспорту; 

- в октябре — комитет экономического развития и инвестиционной деятельности.

Как отмечают областные власти, впервые проверки были проведены управлением в 2017 году - в качестве "пилотного" проекта аппарата по внедрению новых форм работы в сфере противодействия коррупции. Проверки показали свою эффективность и стали проводиться ежегодно. С 2019 года ими будут охвачены и государственные организации Ленинградской области. Как отмечают в областной администрации, подобная форма контроля не является традиционной для субъектов РФ,  а представляет собой уникальный опыт Ленинградской области - можно сказать, ноу-хау региона.