У парада Победы в столице есть ряд особенностей. Перечисляем ключевые: от гостей из Северной Кореи до той, кто на трибуне сел за президентом.

В параде Победы на Красной площади столицы 9 мая впервые принимали участие военнослужащие нового рода войск - беспилотных систем. Этот факт отмечен ведущим прямой трансляции на федеральных телеканалах.

Также из комментариев трансляции следует, что по Красной площади в составе парадных расчетов прошли 17 Героев России, получившие почетные звания за участие в специальной военной операции. Также в колоннах 83 кавалера ордена Мужества.


сайт президента РФ

Войска беспилотных систем вошли в систему Вооруженных сил России относительно недавно. Их формирование завершилось в третьем квартале 2025 года. Военнослужащие специализируются на управлении дронами-БПЛА - их широко применяют на полях специальной военной операции.

Также среди особенностей нынешнего парада в столице - присутствие в колоннах военнослужащих из КНДР. В прошлом году власти неоднократно подчеркивали роль воинов из Северной Кореи в освобождении Курской области. Саперы вернулись на родину в конце 2025-го.

В этом году торжество в столице, как и в Петербурге, прошло без военной техники. Над Москвой пролетела группа "Русских Витязей", украсившая небо цветами российского триколора.

photo_2026-05-09_03-39-38.jpg АГП "Русские Bитязи"

В Москве в День Победы также введен ряд серьезных ограничений. Они касаются прежде всего мобильного интернета, а также белых списков и возможности обмена sms-сообщениями. Кроме того, жителям и гостям столицы стоит подготовиться к серьезным перекрытиям улиц и дорог. Все меры связаны с требованиями безопасности.

К участникам и всем россиянам с Красной площади обратился президент Путин. В речи он указал на связь поколений победителей и отметил, что судьбу страны, вне зависимости от изменений тактики и технологий, вершат люди.