Тайно для вице-губернатора по строительству Москвина земля под будущим Apple City подорожала в 10 раз. Сам он от влияния на проект за 50 миллиардов отказался, но в деле появилась дочь Лиза. Говорят, участки на полмиллиарда уже пообещали фирме, от которой отдаёт теплом его подчинённого.

В начале июля в жизни Гатчинского района произойдёт эпохальное событие — состоится презентация в натуре анонсированного год назад проекта, с лёгкой руки нашего издания названного Apple City. Ждут всех, но больше всего — губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Напомним, речь идёт об идее преобразовать 1435 Га земли сельскохозяйственного назначения Гатчинского комбикормового завода (ГКЗ) в город-сад, где в перспективе поселятся 30 тысяч человек. Заниматься они будут выращиванием яблок и всего, что с этим фруктом связано. Первоначальные инвестиции оценивались в 50 миллиардов рублей.

Главе региона покажут ровненькие теплицы с саженцами, с которых чуть не ли не капает повидло, вырытые канавы, ездящий туда-сюда красный трактор "Беларус". Предполагается, что Александр Юрьевич растрогается настолько, что произнесёт сакраментальную фразу "Поехали!". Под ней подразумевается разрешение на продолжение реализации проекта.

Трястись есть из-за чего, ведь сейчас происходит так называемый подготовительный этап проекта. В следующий четверг, 15 июня, состоятся общественные слушания по внесению в генеральный план Гатчинского муниципального района.

Пустошка.jpg

В числе других изменений жители должны одобрить перевод двух участков общей площадью 57,8 Га сельскохозяйственной земли в зону застройки индивидуальными жилыми домами, которые будут включены в границы деревни Пустошка. Любознательные заметят, что год назад именно эту территорию предполагалось перевести только "под дачные хозяйства", более того — сохранить её сельскохозяйственное назначение.

По оценкам экспертов 47news, "сельхозка под Гатчиной ничего не стоит", что в денежном эквиваленте в данном случае равняется примерно 17,5 миллиона рублей. После соответствующих правок стоимость на рынке увеличится в десять раз - до 175 миллионов рублей. Правда, те же собеседники утверждают, что спрос на эту землю довольно низкий.

Глава администрации Новосветского сельского поселения Елена Огнева в беседе с журналистом 47news лишь деловито заметила, что "никаких проблем в этом не видит, а граждане к ней по этому поводу не обращались".

- В вашем поселении меняют категорию земли, а вам совершенно не интересно, для чего, правильно понимаю?

- Есть собственник, может, он поменял концепцию, а мне всё это неважно.

Собственник земли, ГКЗ, кстати, в своё время, в мае 2012 года, получил полторы тысячи Га примерно за 92 миллиона рублей, в рамках соглашения об отступном с ОАО "Новый свет". Нынешний директор 41-летний Дмитрий Кулагин объяснил, что поменять категорию земли, о которой идёт речь, не на дачную, а на ИЖС, предложил губернатор Александр Дрозденко. Кстати, помимо прочего Кулагин - член Общественной палаты и ОНФ.

- На презентации год назад он заметил, что садоводства ему вообще не по душе, потому надо бы нам поменять на ИЖС, что мы и сделали. Впрочем, это формальные изменения, мы рассчитываем, что в этом месте будут дачные домики, не более, - нашёлся, на кого свалить ответственность, он.

IMG_6397.JPG

По данным 47news, ГКЗ недавно передал в аренду частному лицу, 49-летнему Александру Дунаеву, два участка по соседству с теми, что переводятся под ИЖС, общей площадью 83,1 Га. За их использование он платит по 3212,46 рубля в месяц. Именно сюда и приведут губернатора на смотрины.

Дмитрий Кулагин сообщил 47news, что в эту часть проекта вложено уже более 20 миллионов рублей. Причём признал, что деньги идут далеко не только от ГКЗ, но и от других инвесторов, а каких - раскрывать отказался.

По данным нашего издания, как минимум 2,5 миллиона рублей в феврале 2017 года крестьянину выдала 34-летняя Екатерина Громова, владелица и генеральный директор петербургской фирмы ООО "БМП". Заём дан на два года под ставку в 10%. Молодая женщина, у которой в профиле социальной сети место работы почему-то указано "Номос-банк", скорее всего, сильно поверила в Дунаева, ведь сама она прописана с матерью в невеселой 40-метровой квартире в Невском районе Петербурга.

У главы перспективного хозяйства журналист 47news попытался выяснить, насколько он сам считает своё занятие прибыльным. Судя по данным информационной системы "СПАРК", у Дунаева нет никакого актуального бизнеса, впрочем, как и ненужного жилья — прописан с матерью, женой и дочерью в 60-метровой квартире Калининского района.

- Вот все говорят, что заниматься сельским хозяйством невыгодно, а вы своим примером доказываете, что это не так. Лично взяли кредит в 2,5 миллиона, говорят, всего в проект вложено 20 миллионов. Через сколько лет отобьёте затраты?

- Откуда у вас эти цифры? Я простой фермер. Не мешайте мне работать, - на этом простой фермер бросил трубку, оставив журналиста в недоумении, как можно так просто отказываться от бесплатной рекламы.

IMG_6381.JPG

Кстати, Александр Дунаев может развернуться в своих крестьянских фантазиях — фирма "БМП" выделила ему ещё 1,3 миллиона рублей "на разработку концепции проекта первого этапа закладки фруктового сада". Правда, это уже не надо было оформлять как кредит.

Симпатия Громовой к фермеру Дунаеву и вообще проекту понятна, ведь все актуальные расчёты и концепции по поводу Apple City делала именно её контора. В документе под названием "План действий по реализации развития Новосветского поселения" эта фирма даже берёт на себя ответственность за "согласование концепции с губернатором".

Откуда у столь скромной на вид дамы такие амбиции, её близкие объясняют знакомством с заместителем начальника Леноблэкспертизы Евгением Бредихиным. Эта организация мало того, что подведомственна комитету государственного и строительного надзора, но и находится с "БМП" в одном здании — на Малоохтинском, 68. Евгений Бредихин входит в так называемую согласительную комиссию от правительства Ленобласти по проекту Apple City.

По данным нашего издания, у Бредихина и Громовой как минимум тёплые отношения, ведь они в 2014-2015 годах частенько летали в Архангельск. Формально Бредихин не имеет отношения к этому северному городу, ведь родился в Ростовской области, а с 2006 года проживает в Петербурге. Но, вероятно, молодость его прошла там, ведь дочь с необычным именем Юта родилась в Северодвинске Архангельской области. Кстати, у Александра Дунаева в "Вконтакте" в друзьях числится некий Александр Бредихин из Северодвинска. Фермер Александр Дунаев — уроженец Северодвинска. Евгений Бредихин, Александр Бредихин и Екатерина Громова "дружат" в "одноклассниках".

- Вы знакомы с Евгением Бредихиным? - настойчиво спросил корреспондент 47news Дмитрия Кулагина.

- Конечно! Он входит в согласительную комиссию, с той или иной позиции он участвует в жизни нашего проекта.

- Правительство вам помогает или говорит, мол, это частная идея, и мы ни при чём?

- Так или иначе, участвуют все комитеты, и по архитектуре, и по агропромышленному комплексу.

- Вице-губернатор Москвин как-то проявляет себя?

- Безусловно! В последний раз видел его месяца четыре назад на заседании согласительной комиссии.

- Он что-нибудь говорил?

- Не просто говорил! Он председатель этой комиссии, он вёл заседание.

Про вице-губернатора по строительству Михаила Москвина мы спросили не случайно, ведь, во-первых, он считается идейным вдохновителем Apple City, а во-вторых (хоть и первого достаточно), Евгения Бредихина называют в качестве его поверенного и негласного куратора фирмы "БМП". По крайней мере, его там периодически видят.

Корреспондент 47news настолько обнаглел в своих догадках, что в понедельник, 5 июня, утром позвонил по телефону "БМП" и, представившись сотрудником службы безопасности крупного банка, попросил у взявшего трубку молодого человека уточнить, работает ли у них Елизавета Михайловна Москвина. У неё даже есть почтовый адрес "moskvina_em@bmpspb.ru", журналист отправил на него письмо и не получил ответ вроде "такого адреса не существует".

- Да, работает, - ответили нам.

- Кем?

- Менеджером проектов, кажется.

- Как давно?

- Я сам тут недавно, два месяца. Сколько здесь работаю, её здесь видел.

Впрочем, не стоит думать, что 19-летней дочери вице-губернатора приходится легко. Сотрудники компании поведали нам, что обо всех выданных ей заданиях докладывается папе. В круг её обязанности входит, к примеру, не только заказать визитки для фермера Дунаева, но и собрать контент для будущего сайта, помочь в подборе генетического материала для питомника, съездить в деревню Пустошка. А до 30 января ей надо было ни много  ни мало убрать из офиса ёлку.

IMG_6405.JPG

У Михаила Москвина журналист 47news для начала спросил, знает ли он, как продвигается его проект. Москвин, конечно, мог, будто сославшись на статью 51 Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя - послать журналиста. Но он поступил уверенно.

- Проект не мой, а Гатчинского комбикормового завода.

- В прошлом году разве вы не продвигали его презентацию?

- Я лишь на ней присутствовал.

- Сколько инвестиций вложено в создание нового города, знаете?

- Откуда я могу знать, я же не имею к проекту никакого отношения, - тут журналисту показалось, что, будь это публичное мероприятие, а не телефонный разговор, чиновник бы подмигнул, дескать, думай, чё несёшь.

- Это правда, что губернатор приказал перевести территорию деревни Пустошка под ИЖС?

- Это желание Гатчинского комбикормового завода, а не губернатора.

- Правильно ли понимаю, что вы хотите сказать, что государство не имеет отношения к этому проекту?

- Не имеет.

- Тогда почему там видят машины, принадлежащие архитектурному комитету?

- Не знаю.

- С Евгением Бредихиным хотя бы знакомы?

- Да.

- Вам знакома фирма "БМП"? И, кстати, как расшифровывается?

- Не знаю. Боевая машина пехоты, наверное.

- Где она находится?

- Без понятия.

- Получается, ваша дочь каждый день куда-то уходит, а вы не знаете куда. По нашим данным, она как раз работает в "БМП".

- Моя дочка там не работает.

- Вам виднее.

Не обманул, ведь к вечеру тот же голос в трубке фирмы "БМП" загадочным тоном на просьбу позвать Елизавету ответил: "Никаких тут Елизавет никогда не было. А те, что были, уже не работают".

До Евгения Бредихина дозвониться не удалось — он самостоятельно и заранее поставил корреспондента 47news в чёрный список, хотя мы никогда не общались. Вот что значит — правильно организованный сигнал тревоги.

Кстати, в распоряжении 47news оказался "меморандум о способе расчётов ЗАО ГКЗ за услуги ООО "БМП" ("земля вместо денег"). Согласно ему, за все свои труды фирма "БМП" должна получить от завода не банкноты, а земельные участки. Именно те, которые переводятся под ИЖС. В прилагаемой справке их максимальная стоимость обозначена на уровне 504 миллионов рублей. Собеседник 47news, часто общающийся с Москвиным, настаивает, что он был ознакомлен с этим документом.

- Это не наш, - изучив, ответил Дмитрий Кулагин.

Развивать разговор до того, что, мол, описанные 140 Га из 1435 Га — это лишь приманка для того, чтобы показать состоятельность проекта нового города, а потом, когда все разрешения будут получены, перевести всю оставшуюся землю в нужные категории, мы не стали.

Люди завистливые, мало ли кто чего наговорит.