Жители города во Всеволожском районе Ленобласти переживали по поводу грохота и вспышек. Оказалось, что снимали последнюю сцену военного кино.
Жители Сертолово 9 мая рассказали "Фонтанке.ру" о шуме и вспышках, которые слышали и наблюдали в воздухе ночью с седьмого на восьмое мая. Грохот раздался около двух часов ночи, а затем в небе увидели три всполоха, рассказал изданию читатель.
Местным сообщили, что шумела съемочная группа киноленты-дилогии "Василий Теркин". Информацию о съемках заключительного эпизода в Сертолово изданию подтвердил режиссер Карен Геворкян. В городе Всеволожского района Ленобласти снимали кадры переправы: "Берег левый, берег правый".
Подготовка и сами съемки идут с 2019 года. Команда придерживается географии поэмы Александра Твардовского, поэтому над фильмом работали в Калининградской области, в Белоруссии, Псковской, Калужской, Смоленской областях.
Осенью 2024-го в Лужском районе Ленобласти произошло непредвиденное: деревянная платформа рухнула с массовкой и режиссером. Помощь врачей потребовалась в том числе детям. Выпустить ленту на широкий экран режиссер планирует осенью 2026-го.
