Администрации двух районов Ленобласти отказались поддерживать конституционные ценности и бороться с коррупцией во власти.

Как стало известно 47news, администрация Гатчинского района запретила проводить в предстоящий понедельник, 12 июня, митинг, организаторы которого собирались "поддержать конституционные ценности российского народа". Чиновники объяснили свой отказ тем, что в этот день именно в том месте, где активисты хотели устроить публичное мероприятие, пройдёт праздник, приуроченный ко Дню России. Отметить его жители города смогут возле памятника В. И. Ленину, в районе пересечения проспекта 25 Октября и улицы Хохлова в Гатчине.

В этот день в 212 городах страны граждане собираются выйти на акции протеста, на которых в том числе будут требовать расследований фактов коррупции высших должностных лиц России.

Напомним, в прошлый раз, 26 марта, на митинг, главным идеологом которого является оппозиционер Алексей Навальный, вышли 60 тысяч человек по всей стране, большая часть из которых — подростки. В Гатчине в тот день вышли, по разным подсчётам, от 7 до 20 человек, сейчас в соответствующей группе состоят около 120 пользователей.

Помимо Гатчины, в этот раз о планах на протест заявил город Тосно, администрация района также отказала в согласовании акции протеста на Центральной площади. Активность пользователей здесь ниже - всего 20 записавшихся.

В Санкт-Петербурге власти также отрицательно отнеслись к проявлениям народного недовольства, однако, в отличие от областных, предложили альтернативное место схода, в Удельном парке.