Меньше чем за три месяца до выборов посёлок Токсово Всеволожского района остался без руководителя. Александр Христенко уехал на Дальний Восток. Нам видно кимоно Владимира Путина. А главе совета депутатов Станиславу Мыслину - котят-единороссов под поездом.

Кадровая чехарда за 83 дня до муниципальных выборов-2014 перетекла с регионального на местный уровень.

Как писал 47news, в ближайшее время сменится вице-губернатор Ленинградской области, ответственный за внутреннюю политику. Скорее всего им станет Герман Мозговой, который сменит на этом посту Константина Патраева.

Наверняка, один из первых рабочих визитов Мозговой совершит во Всеволожский район. Так уж исторически сложилось, что политическая борьба и в более спокойное время разворачивается именно там. Мозговой вряд ли ещё в курсе, но 47news может предположить, каким неспокойным состоится посещение Токсовского городского поселения. Чиновник, только что спустившийся с федерального на региональный уровень, не найдет лицо, с которым можно вести диалог.

По данным 47news, в конце прошлой недели исполняющий обязанности главы администрации Токсово 49-летний Александр Христенко забрал из кабинета вещи. С 23 июня он займёт пост в Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство). По данным 47news, он возглавит одно из территориальных управлений ведомства.

Судя по тому, сколько уголовных дел возбуждено за последние три с половиной года в Токсово, экс-руководителю поселения стилистически красиво было бы возглавить Охотское управление, ведь оно включает город Магадан.

Напомним, в отношении четырёх сотрудников администрации Токсово были возбуждены уголовные дела. Речь идёт о бывшем замглавы администрации Павле Шаблии (находится в федеральном розыске), бывшем замглавы администрации Петре Резанцеве и бывшем советнике глава администрации Шамиле Шарапове (оба приговорены к трём годам лишения свободы), бывшем замглавы администрации Юрии Гулевском (шесть лет условно). Бывший глава МО Токсово Василий Пахомов приговорен к 7,5 годам лишения свободы за покушение на получение взятки. Уголовное дело в отношении экс-главы администрации Токсово Леонида Колесника рассматривается в Ломоносовском райсуде Ленобласти. В отношении его брата Владимира возбуждено уголовное дело.

Однако, Христенко предстоит миссия менее яркая. Скорей всего, он возглавит Приморское отделение с центром в городе Владивосток. Сейчас это единственное на Дальнем Востоке управление Росрыболовства, в котором нет начальника.

Сам Христенко подтвердил корреспонденту 47news информацию о своей отставке, однако говорить, где конкретно собирается работать, отказался. Состоялся такой диалог:

- Если написать, что возглавите одну из структур Росрыболовста, это будет верно?

- Верно. Я человек командный, куда Родина позовёт, туда и поеду.

- Я правильно понимаю, что Родина зовёт на Восток? Например, в Приморский край?

- Правильно. Но как вы догадались, что именно туда?

- Логично рыбой заниматься там, где она есть.

По словам Александра Христенко, должность и.о. главы администрации Токсово теперь занимает 47-летний Вадим Кузнецов, ранее он был заместителем главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству. В соответствии с уставом поселения, в отсутствии главы администрации пост занимает замглавы администрации по общим вопросам, в отсутствии такого руководство переходит замглавы администрации по ЖКХ. Считается, что Кузнецова на посту поддерживает облправительство.

В связи с тем, что у Христенко была приставка "и.о.", решение о своей отставке перед советом депутатов он не ставил.

Добровольный отъезд Христенко от Токсово за 9748 километров (перелёт – 14 часов) наверняка вызвал неоднозначную реакцию со стороны как токсовских чиновников, так и районных, и областных.

За то, чтобы именно Христенко возглавил токсовскую администрацию, в прошлом году практически развернулась война. Случилось это, напомним, после того, как в отношении бывшего руководителя Леонида Колесника было возбуждено уголовное дело по мошенничеству, а он сам должен был уйти с поста.

Наследство Колесника в Токсово забирать никто не рисковал. По большей части из-за того, что сам Леонид Петрович не спешил покидать кабинет, хоть и обещал правоохранительным органам написать заявление по собственному желанию. Дошло до того, что Александр Дрозденко обращался в прокуратуру и следственный комитет с просьбой разобраться с неуступчивым муниципалом.

После того, как формальности были соблюдены, замену ставили в ручном режиме и с личной подачи главы региона. От этого чуть не пострадал глава совета депутатов Токсово Станислав Мыслин, которого пытались в начале апреля лишить должности. В этом, напомним, наблюдатели видели братскую месть со стороны токсовского депутата Владимира Колесника.

По данным 47news, у Христенко будет, что ответить на возгласы из властных кабинетов "Так ты отвечаешь на всё, что мы для тебя сделали?". Он может сделать жест указательным пальцем вверх или даже нарисовать в воздухе звёздочку.

Росрыболовство, напомним, возглавляет 36-летний Илья Васильевич Шестаков. Фамилия известная, и известная давно не только в Москве, но и в Петербурге, где Илья родился и вырос, воспитанный своим отцом Василием Шестаковым. Ныне депутатом Государственной думы и президентом Международной федерации самбо. В конце шестидесятых Василий Шестаков был перспективным борцом, которого тренировал один из лучших тренеров Анатолий Рахлин. Вместе с ним у известного педагога занимались мужчины, чьи имена сегодня хорошо известны. Соперниками по татами в своё время были Аркадий и Борис Ротенберги, Владимир Путин. Шестаков же младше Путина на полгода.

В 60-70-е годы в Токсово располагалась база добровольного спортивного общества "Труд" - туда на сборы ездили и Путин, и Шестаков.

Считается, что Шестаков и Христенко знакомы. Более того, Христенко неоднократно указывал коллегам на факт того, что в случае чего может обратиться к Шестакову за помощью. По поводу своего ухода в Росрыболовство объяснял в том плане, что его пригласил работать именно сын Шестакова.

Правда, если и есть связь между ними связь, то, скорее, человеческая нежели формальная: ни по экономическим, ни по политическим вопросам они не пересекались. Даже спортивные увлечения разные, Христенко — хоккеист-любитель. Христенко до недавнего времени занимал пост гендиректора ООО "Охранное предприятие АРЕС", одного из крупнейших в стране.

Впрочем, это объяснение вряд ли устроит токсовских чиновников. Как рассказал глава совета депутатов Станислав Мыслин, сейчас местная элита в некотором замешательстве. Дело в том, что Христенко обещал возглавить список кандидатов от "Единой России". Добавим, что скорей всего своих кандидатов от "Единой России" выставит и Леонид Колесник, что неминуемо приведёт в внутрипартийному раздраю.

"Сейчас этот поезд стоит на запасном пути. Кошка бросила котят. Знаете, сколько я могу аналогий провести в связи с его уходом?", - несколько раздражённо сказал Мыслин.

По этому поводу 47news вспомнил фразу из сериала о политике "Игра престолов":

- Вы не рыцарь! Вы нарушили все свои клятвы.

- Клятв так много. Только и делаешь, что клянёшься. Защищай короля, слушайся короля, слушайся отца, защищай невинных, охраняй слабых. А если твой отец презирает короля? А если король убивает невинных? Слишком много обязательств. Что ни делай, какую-нибудь клятву да нарушишь.

Юлия Гильмшина, 47news