В Санкт-Петербурге бывшие заместитель главы и советник главы администрации муниципального образования признаны виновными в покушении на мошенничество.

Бывший заместитель главы администрации МО "Токсовское городское поселение" Всеволожского муниципального района Ленобласти Петр Резанцев и бывший советник главы той же администрации Шамиль Шарапов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как рассказали 47News в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу, следствие и суд установили, что Резанцев и Шарапов потребовали от местного предпринимателя 6 млн евро в уплату за "содействие" в приобретении земельного участка площадью 6.3 га.

Таким образом, преступники "ввели предпринимателя в заблуждение относительно  своих возможностей в решении таких вопросов".

17 июня 2010 года в петербургском ресторане "Гудвин" Шарапов, выполняя отведенную ему роль, получил от предпринимателя часть денежных средств в размере 20 тыс. евро, после чего был задержан сотрудниками ГУ МВД РФ по СЗФО.

Суд назначил Резанцеву и Шарапову наказание в виде 3-х лет лишения свободы каждому - с испытательным сроком 2 года, и оштрафовал мошенников каждого на 600 тыс. рублей.