Коммерсант из Токсово одержал победу в $10 миллионов над местным депутатом Владимиром Колесником. В отношении него возбуждено уголовное дело. Он пошел за братом Леонидом – находящимся сегодня под судом. Одни принимают Владимира за "Колесо", а силовикам ранее не удавалось укусить авторитета.
 
Следователь Главного следственного управления СК по Петербургу Алексей Большаков 30 апреля 2014 года поставил точку во вражде двух жителей Токсово. Они не просто поссорились. На кону - 10 миллионов долларов.
 
Один оппонент достаточно известен широким массам и хорошо знаком теневому сообществу. Это токсовский депутат Владимир Колесник, которого в свое время в авторитетных кругах называли "Колесо". Из зримых активов его гражданской супруги* можно назвать горнолыжный курорт "Северный склон" в Токсово. Он же родной брат нашумевшего бывшего главы администрации Токсово Леонида Колесника. Как известно, последнему в феврале 2013 года было предъявлено обвинение в получение взятки, а в июне все продолжаются слушания его дела в Ломоносовском суде. Известно также, что брат-депутат Владимир всегда незримо участвовал в делах брата-администратора Леонида в качестве доброго подспорья в решении щепетильных вопросов. 
 
Второй спорщик - это предприниматель средней руки, но крепкого упорства Александр Мочалов. Противостояние нехарактерно тем, что мощная фигура Владимира Колесника, "хозяина Токсово", была дезавуирована усилиями неизвестного коммерсанта. В результате  Колесник теперь фигурирует в уголовном деле, а Мочалов отстоял свою собственность. Отметим, что в попытках уголовного преследования брата-Владимира ранее неоднократно терпели фиаско силовые структуры. Так, например, в рамках расследования уголовного дела по взятке в отношении Леонида сотрудники экономического блока ГУ МВД по СЗФО предоставили в СК и прокуратуру области пакет документов, говорящих о том, что уровень аренды "Северного склона" (принадлежит Колесникам) наносит ущерб бюджету Токсовского поселения (хотя, в общем, оно тоже принадлежало Колесникам).
 
Однако материалы дальше совещаний не пошли.    
 
Сицилийская кухня
 
История зачата в декабре 2010 года. На частный дом бизнесмена Александра Мочалова было совершено вооруженное нападение. Грабители привязали к стулу сына коммерсанта и стали его понемногу резать. В итоге добычей стали 250 тысяч долларов. По словам Мочалова, через месяц, в январе 2011 года, ему позвонил Владимир Колесник и предложил покровительство общего характера в этом неспокойном мире за денежное вознаграждение. Якобы, Владимир Колесник аргументировал свои возможности своим статусом — безусловным лидерством. На предложение бизнесмен согласился.
 
Уже в марте аппетиты возросли. Владимир Колесник пригласил Александра Мочалова в офис "Северного склона" и настойчиво рекомендовал переоформить на него 50%, принадлежащего коммерсанту ООО "А.Л.РОСС". Аргументация была бесхитростна: этот щедрый шаг, якобы, обезопасит семью бизнесмена. И в этот раз Мочалову пришлось согласиться.
 
Необходимо пояснить, что основной и единственный актив вышеуказанного ООО - это участок площадью 13 тысяч кв. м на улице Малой Митрофаньевской в Петербурге. Земля арендована у города на 49 лет. Есть инфраструктура: электрические сети, вода и прочие радости. Включая возможность переоформления под жилое строительство, что для этого района более чем перспективно. Также на участке стоят два временных ангара и административное здание. Исходя из рыночной стоимости, речь идет о продажной цене в 10 миллионов долларов.
 
Вышеописанные события вполне укладываются в известную схему. Выбранной жертве различными способами устраивают несладкую жизнь. Через некоторое время появляется авторитетный человек и обещает решить вопрос с безопасностью. Психологически, жертва желает комфорта и спокойствия, поэтому соглашается на покровительство и его оплату. Придумано не в 2014 году. Домохозяйки на Сицилии об этом знали в конце XIX века.
 
В сентябре 2011 года, по словам Мочалова, "крыша" делает новый шаг. Депутат Колесник озвучивает коммерсанту предложение переоформить на него оставшиеся 50% ООО "А.Л.РОСС". На сей раз аргумент был жизненно-долговой. Якобы Колесник уберег бизнесмена и его близких от неминуемой расправы. Кем и когда должно было быть осуществлено злодеяние Колесник не пояснил, но намекнул на налет от 2010 года.
 
Следственный прибор
 
Тут Александр Мочалов ответил категорическим отказом. Чем, якобы, заслужил ответ: "Ну тогда посадим тебя в тюрьму, поскольку убивать тебя уже поздновато". Через полгода обещанный прогноз стал сбываться. Следственный комитет по Петербургу 18 января прошлого года задержал Мочалова на двое суток по подозрению в подделке реестра учредителей ООО "А.Л.РОССА". Также Владимир Колесник обвинил компаньона в укрывательстве доходов от сдачи в аренду ангаров. Прокуратура не согласилась и коммерсанта отпустили. Под подписку о не выезде. Уголовное преследование бизнесмена было продолжено.
 
Вспоминается известное изречение одного из итальянских донов: "Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто пистолетом". 
 
Оппозиционная переписка
 
Далее началась борьба несвойственная времени. Бизнесмен Мочалов проникся ярой уверенностью, что так жить нельзя. Своего рода оппозиционер.
 
С каждой последующей "просьбой" Колесника переоформить оставшуюся половину своей фирмы Мочалов все больше набирался энергией. За два года уголовного преследования коммерсант прошел через многочисленные проверки, допросы, собрание учредителей на котором он не присутствовал и назначение в результате нового гендиректора от Колесника, пять арбитражных судов, написал сотни жалоб в прокурорские, следственные, и наконец, столичные инстанции. Надо понимать, что на каждую жалобу он получал грамотный ответ с лейтмотивом: "разберемся и не допустим, но позже". Тем не менее, каждое процессуальное действие, по всей видимости, придавало Мочалову силы. Бывший военный почувствовал себя в эпицентре боя.
 
Токсовские признаки
 
В середине апреля 2014-го года апелляционный суд отверг претензии стороны Колесника на вторую долю в спорном ООО.
 
В конце апреля следствие вынесло постановление о прекращении в отношении Мочалова уголовного дела. Отметим, что вместе с этим с Мочалова была снята подписка о не выезде, под которой он существовал два года. Апофеозом упорства коммерсанта стало письмо из Управления экономической безопасности и противодействию коррупции Петербургского главка. В нем врио начальника А.А. Бочуров сообщает гражданину Мочалову, что его обращение по факту неправомерных действий Владимира Колесника приобщено к возбужденному 21 мая 2014 года уголовному делу, в котором фигурирует Колесник. И признаки для возбуждения, те же по которым попал под уголовное преследование Александр Мочалов — предоставление в регистрирующий орган документов содержащих заведомо ложные данные.
 
Более того, на данном этапе появилось предположение, что ранее Колесник как учредитель пытался обанкротить предприятие, не выплачивая аренду КУГИ и плату за электричество. И этот барьер Мочалов преодолел: как только его уголовное преследование было прекращено, он из своего кармана погасил долги. 
 
Миллионные услуги 
 
47news связался с депутатом Владимиром Колесником и получил эмоциональный комментарий: "Я его кормил и поил как соседа и товарища. А он вот так поступил. То, что я его "крышевал", - это бред. Он сам ко мне пришел и попросил помощи с его делами и долгами. И вообще, я согласился ему помогать только потому, что моя дочь с его сыном дружила". На вопрос, что подвигло бизнесмена переписать 50% своего предприятия на Колесника, он ответил следующим образом: "Я оплачивал все его суды и занимался его делами".
 
Необходимо отметить, что в свете вышеуказанной стоимости доли в 5 миллионов долларов Колесник-стряпчий работает по серьезным расценкам.
 
*Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "КО "Северный Склон" на 100% принадлежит Галине Рубан, которая является супругой депутата Токсовского совета Владимира Колесника.
 
Виктор Смирнов,
47news