В понедельник, 23 июня, в областном правительстве появится новый вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику. 47News дозвонился до Германа Мозгового и узнал, зачем он променял кабинет на федеральном уровне на должность на Суворовском, 67.

Элита Ленинградской области ждёт прихода нового вице-губернатора, отвечающего за внутреннюю политику. Им станет экс-секретарь регионального отделения "Единой России" Герман Мозговой.

Корреспондент 47news дозвонился до Мозгового, который сейчас находится в рабочей поездке в Псковской области. Несмотря на обилие вопросов, волновал один: зачем?

- Герман Владимирович, за каждым политиком, особенно сейчас, стоит кто-то из бизнес-структур. Вы чей?

- У меня всегда был недостаток – за мной никого не было и нет. Все шаги, которые удавалось совершать, были самостоятельные. Но, как и у всех, в каждый период жизни были люди, которые мне помогали. На разных этапах жизни это были Геннадий Боровиков, Владимир Коган, Борис Грызлов. Каждый из них приоткрывал для меня двери в будущее.

- Вам предстоят сложные три месяца. Вперед муниципальные выборы, вы впрыгиваете в последний вагон подготовительного поезда. На кого будете опираться?

- У меня за плечами несколько предвыборных кампаний, причём успешных, это и 2007, и 2009 годы, и муниципальные, и парламентские выборы. На кого надо опираться, знаю точно — на людей.

- Не секрет, что у вашего предшественника, Константина Патраева, были конфликты с рядом вице-губернаторов, и с Александром Кузнецовым, и с Сергеем Перминовым. Ждать аппаратных игр?

- Попрошу заметить, что Константин Николаевич еще не ушел. Это так, к слову. Что касается второй части вопроса, то вы сами обозначили мой фронт работ. Мне элементарно будет ни до каких конфликтов. У меня будут не соперники, а коллеги. С кем-то знаком, с кем-то предстоит познакомиться.

- Насколько вас изменило здание полномочного представительства при президенте СЗФО?

- Со второго этажа, где располагается мой кабинет, кругозор расширился фантастическим образом. Абсолютно другой уровень общения и осведомленности. А для того, чтобы что-то осмыслить, как говорится нужно это знать. И отсюда знать гораздо проще.

- За два года работы на Петровской набережной (там располагается полпредство — прим.ред.) ваша записная книжка в телефоне пополнилась во сколько раз?

- Примерно раз в десять. Это как чиновники, так и представители общественных организаций, лидеры общественного мнения политики, просто интересные люди. Знакомых новых появилась масса – факт.

- Один из ваших будущих коллег охарактеризовал вас так: "Может набрать номер и позвонить любому губернатору Северо-Запада". Это так?

- Это правда. Не считаю, что этим можно хвастаться, это, скорее, рабочие моменты. Но уровень общения в полпредстве, повторюсь, высокий.

- Судя по данным Росстата, ваша зарплата здесь составляет не меньше, чем 300 тысяч рублей в месяц. На посту вице-губернатора максимум, на что вы сможете рассчитывать – 120. Сейчас у вас кабинет, отделанный золотом, в прямом смысле слова, в историческом здании. В Доме правительства хорошо, если будет 15 квадратов. Зачем вам переезжать на Суворовский, 67?

- Некоторые вещи сложно объяснить. Тут одно единственное слово: мне интересно. Мне интересно заниматься выборами, мне интересно заниматься внутренней политикой. Это в том числе реализация моей личности. И она превалирует над понятиями комфорта, удобности, доходов. Сейчас тот момент, когда я могу себе позволить так сказать.

- Слишком много пафосных слов. Так и скажите - вам скучно в золотом кабинете?

- Так и есть.

- Задам тот же вопрос, что напоследок Константину Патраеву. Сейчас все смотрят "Игру престолов". Любовь, подлость, убийства, предательства на высшем уровне. Вы смотрите?

- Да.

Беседовала Юлия Гильмшина, 47news