Александр Дрозденко определился, кто ответит за выборы-2014. Новым вице-губернатором станет экс-секретарь "Единой России" Герман Мозговой, в понедельник он переедет на Суворовский, 67. В Ленобласти он оказался из-за рэкетиров, а партийному становлению помогал ночной губернатор Петербурга Владимир Кумарин.

В понедельник, 23 июня, начнётся новый этап жизни правительства Ленинградской области. Первый вице-губернатор Константин Патраев уже уйдёт в отставку, а на его место придёт Герман Мозговой. Ему предстоит практически невозможное — провести муниципальную выборную кампанию-2014.

Как писал 47news, должность первого вице-губернатора скорей всего (если не воспротивятся депутаты) будет упразднена через день после прихода Мозгового, с неё снимут приставку "первый", в остальном оставив прежней. По данным нашего издания, губернатор Александр Дрозденко, принял решение уйти от неё в том числе для того, чтобы избежать трений между собственными подчинёнными. Решено, что на случай его отсутствия исполнять обязанности губернатора будет вице-губернатор-председатель комитета финансов Роман Марков.

Фигура Мозгового для Ленобласти известна настолько, что лучше говорить не о приходе, а о возвращении. Четыре года был депутатом, руководил региональным отделением "Единой России" и отвечал за выборы.

Опрошенные корреспондентом 47news будущие коллеги Мозгового уверенны, что им даже не придётся долго свыкаться с новым человеком. Во-первых, потому что многие с ним успели поработать раньше. Во-вторых, потому что Мозговой, в прошлой жизни, вёл себя со всеми корректно. "Коммуникатор на доверии", - охарактеризовал его один из наших собеседников.

"Мы работали с ним в ЗакСе, когда я был депутатом, много пересекались, когда урегулировали кризис в Пикалёво. Уверен, что коллеги воспримут приход Мозгового спокойно. У нас сейчас выстроена стабильная работа команды, так что психологически важно, чтобы работа шла также спокойно, как и раньше", - прокомментировал вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский.

47news выяснил, кто такой Герман Мозговой. Надо сказать, что с его личностью журналистам повезло больше, чем с остальными фигурами. Прежде всего потому, что для того, чтобы узнать подробности, в том числе личной жизни будущего вице-губернатора, даже не нужно выходить из редакции. Так получилось, что ещё со времён учёбы в школе в кругу его близких были люди, впоследствии ставшие медиаперсонами Петербурга.

ДИССИДЕНТ РОС ТАК

Мозговой родился в год, когда началась Вьетнамская война, а она началась в 1965-ом. В городе, который наполнен воспоминаниями о другой войне — Волгограде (переименовали из Сталинграда за четыре года до этого события).

Как вспоминает его одноклассница, сотрудница одного из петербургских информагентств, семья Мозгового всегда жила скромно. Мать работала учительницей математики, отец — машинистом-железнодорожником. Жили в рабочем квартале, юное население которого больше подходило под определение шпана. То ли для исправления ситуации, то ли по чьему-то недогляду, именно там открыли школу с углублённым изучением французского.

Видимо, школа заложила в личность Мозгового противоречие. Внешняя интеллигентность и утончённость, прививаемая французской поэзией; учёба — на пятёрки. Во дворе любые споры решал кулаком, ежедневно, причём от этого способа решения вопросов отказался лишь когда разменял четвёртый десяток.

Из-за Мозгового в школе скандал случился один раз, для времен застоя громкий. Классическое сочинение на тему "Кем я хочу стать?" развернул в русле обоснования ответа на вопрос "Почему я не хочу жить в городе-герое Волгограде?". Закончил пожеланием самому себе вырваться из болота, желательно - стать дипломатом.

Учительница русского тогда вызвала маму восьмиклассника Германа в школу и вывела диагноз: "Вы понимаете, что у вас растёт диссидент?".

РОМАНТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

Желание исполнил наполовину — из родного города уехал. Правда, временно. Столица не приняла — в Военный институт иностранных языков в Москве не поступил. Иначе бы учился с нынешним вице-губернатром Романом Марковым.

Через год выкрутился так, как поступают многие иногородние абитуриенты, приезжающие в Северную столицу — подал документы в Педагогический институт Герцена, на специальность "история".

Одноклассникам объяснял это тем, что "ему всегда нравилось изучать историю средних веков", потому что "в этом периоде больше всего тайн, интриг, чести и доблести". То есть фиксируем явный романтизм. Доклады и курсовые посвящал Александру II, который, как известно, отменил крепостное право.

Поступив в 1983-м, Мозговой задержался в пединституте на восемь лет. Через год забрали в воздушно-десантные войска в Казахстан. После возвращения проучился год и ушёл в декретный отпуск по уходу за сыном. Жена как раз заканчивала обучение и на семейном совете было решено, что если она не защитится сейчас, то этот момент не наступит никогда.

Проучился с тремя разными курсами, из-за чего в списке однокурсников много именитых людей. Сплошь те, кто имеет отношение к СМИ: телеведущие Феликс Невелев, Валерий Татаров, журналист Даниил Коцюбинский, директор петербургского "НТВ" Пётр Годлевский.

Мозг3.jpg

СЧАСТЛИВЫЙ НЕ СТАНДАРТ

После рождения ребёнка в жизни Мозгового стали происходить нестандартные факты для современности. В то время, когда однокурсники отправлялись покорять заводы и, в крайнем случае, радио "Балтика", Герман Мозговой начал свое дело.

Знание французского языка в конце 80-х годов позволило открыть с друзьями фирму по привлечению иностранных инвестиций. Через пару лет занялись промышленным сбытом изделий из кожи. Она производилась в Казахстане и шла на Украину и Белоруссию.

В это время снимали офис 700 квадратных метров в одном из зданий Генерального штаба, что на Мойке. Наступило начало 90-х, так, что вокруг периодически появлялись молодые суровые люди спортивной наружности.

Мозговой ездил на машине с водителем, но жил с семьёй в коммуналке на улице Марата. Деньгами не сорил, но и не экономил. Друзья спрашивали, почему не купить отдельную квартиру, в ответ он выкупил у соседа комнату и продолжал говорить о том, что не в квартирах счастье, а ему лично нравятся высокие потолки и размах — площадь комнаты составляла 62 "квадрата".

Рэкетиры на молодого предпринимателя, в буквальном смысле слова складывающего деньги чемоданами у них под носом, не обращали внимания. Через пару лет на Мозгового и компанию навели. Бандиты, представлявшиеся то "малышевскими", то "тамбовскими", поставили ультиматум в стиле гангстерских романов. Прислушавшись к здравому смыслу, по острию не пошёл — отдал практически весь бизнес.

"ДЕРЖИСЬ ТРУБЫ"

Неизвестно, где сейчас та "крыша", да и вряд ли в курсе, что именно они привели в Ленобласть Германа Мозгового.

Однокурсник Александр Боровиков, сын тогдашнего директора завода "Сланцы" Геннадия Боровикова, успокоил: отцу нужен человек, разбирающийся в международной торговле и валютных операциях. На дворе стоял 1993 год, и вместо того, чтобы со всеми ломануться в бизнес, Мозговой пошел в люди через проходную предприятия.

На краю области, если не мира, Мозговой переждал крах политической системы страны. Город переживал расцвет — промышленность выходила на международный уровень, в домах культуры играли в КВН, молодёжь соревновалась в футболе и баскетболе. Мозговой купил аппарат связи — тяжёлый телефон Benetton с длинной антенной, который ловил связь из Эстонии.

Говорят, что если речь заходит о Сланцах за кружкой пива, Мозговой вспоминает о городе так: "Директор, Геннадий Боровиков, учил меня: "Гера, чтобы ни случилось, держись трубы. То ли она дымит, то ли из неё льётся, держись".

Кроме ценных советов, заводская проходная подарила Мозговому первые выгодные знакомства. Одним из таких был тогдашний совладелец Промышленно-строительного банка Владимир Коган (ныне о нём говорят короче — друг Путина). Банк Когана занимался инвестициями в птицеводство, в том числе, в Гатчинском и Ломоносовском районах.

На пороге дефолта 1998 года Мозгового пригласили в качестве антикризисного менеджера, следить за строительством и восстановлением производства.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЗЛЁТ

Примерно в 2003 году Мозговой удачно познакомился ещё с одним важным лицом — на то время главой администрации Ломоносовского района Валерием Гусевым. Работал в качестве заместителя до того момента, как не стали меняться правила устройства муниципальной власти. Тогда в Москве приступили к разработке закона о муниципальной реформе и созданию знаменитого 131-го федерального закона.

В то время в Москве создавали "Центр социально-консервативной политики", подобие круглого стола, где обсуждалось развитие будущего устройства страны. Случайно на одну из встреч однокурсник, Юрий Шувалов, пригласил Мозгового, как человека, на земле разбирающегося со сложностями муниципальной жизни.

Случайно Мозгового заметил второй человек в России — спикер Госдумы Борис Грызлов. В Москву пришлось ездить чаще, Грызлов посоветовал создать аналогичный центр по Северо-Западу. Проект воспринимался как кремлёвский, Мозговой стал известной фигурой в Санкт-Петербурге и области. Умение грамотно выражать мысли нравилось тем, кто принимал решения. В записной книжке Nokia стали появляться телефоны людей, о которых до этого читал в газетах.

Взлетев буквально за пару лет, в 2007 году решил избираться по партийным спискам от "Единой России" в Законодательное Собрание Ленобласти. Старожилы областного парламента вспоминают, что губернатор Валерий Сердюков был против Мозгового. Не то считал его выскочкой, не то его раздражали звонки из Москвы с просьбой обратить внимание на молодой (по политическим меркам) талант.

Дальнейший этап Мозговому снова открыли бандиты. Поднялся его уровень и уровень криминала в судьбе. Как байку рассказывают историю: якобы тогдашний секретарь “Единой России" Николай Пустотин по вопросам, не относящимся к политике, пошёл за помощью к ночному губернатору Петербурга и земляку (Пустотин родился в Тамбовской области) Владимиру Кумарину. Тот якобы ответил на просьбу положительно. История умалчивает детали, но факт остался: Сердюков, узнав об общении Пустотина с Кумариным, порекомендовал уйти с поста секретаря партии.

Руководить региональным отделением стал Мозговой, до этого не вступавший даже в комсомол. Он отвечал за выборы в Законодательное Собрание в 2007 году, тогда партия набрала около 60%. За ним были муниципальные выборы-2009, и тогда "Единая Россия" показала, наверное, свой самый лучший результат в истории Ленобласти — около 75%.

Работая в качестве секретаря ЕдРа, он, объезжая все поселения, проповедовал принцип муниципалам: "для вас эти выборы самые важные, выложитесь по полной".

Герман1.jpg

Во времена относительного затишья, в 2011 году, ушёл в федеральную власть. Сначала — на должность главного федерального инспектора по Ленинградской области, с 2012 года — в качестве помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО.

В ночь с 17 на 18 июня корреспонденту 47news позвонил один из областных парламентариев со словами: "Я узнал, кто будет вместо Патраева. Этот, как там его … умный, мудрый... Мозговой! Он теперь займётся выборами".

P. S. Читайте на 47news блиц-интервью с Германом Мозговым, в котором он в том числе даст ответ, мучающий областной истеблишмент: "Гера, зачем тебе это нужно?".

Юлия Гильмшина, 47news